Вы здесь

28 февраля состоялась встреча с жителями поселка Долгоруково протестующими против свалки ТБО.

28 февраля 2014 года заместитель председателя СРО РСПО КО Марк Балановский принял участие во встрече с жителями пос. Долгоруково Багратионовкого района протестующими против свалки твердо-бытовых отходов ООО "Роскемпинг" (член СРО РСПО КО), находящейся вблизи поселка. Также в мероприятии участвовали члены Экологического совета при Правительстве Калининградской области, руководители Калининградского отделения межрегиональной общественной организации "Зелёный Фронт" Олег Иванов и Общественной инспекции "ЭкоРыбОхотНазор" Виктор Олейник. Присутствовали представители ООО "Роскемпинг" и руководитель сельского поселения.

В ходе встречи были выслушаны жалобы жителей, которые зачитали обращение направленное Губернатору Калининградской области. Жители поселка жаловались на качество питьевой воды, неприятный запах от свалки в теплое время года, на что начальник производства ООО "Роскемпинг" объяснил, что все замеры воздуха, воды и почв регулярно производятся Роспотребнадзором и анализ этих проб не показывает значительных превышений ПДК вредных веществ (в воде), характерных для свалки. Также он обязался предоставить в Контрольный комитет Союза копии результатов замеров, а жителям пояснил, что во первых скважина водозабора поселка изначально не предназначалась для снабжения питьевой водой и использовалась войсками для обслуживания техники, а ряд показателей  превышенных ПДК  связаны с неудовлетворительным состоянием водопровода и  канализационными стоками самого поселка. Также главой поселения было сообщено, что свалка работает уже 30 лет и лишь небольшой отрезок времени её эксплуатирует ООО "Роскемпинг" и другой альтернативы и для поселения и для района нет, так как единственная свалка для ТБО Багратионовского района в пос. Корнево была закрыта в 2013 году.

Марк Балановский, совместно с экологами и представителем ООО "Роскемпинг" прошли в "тело" полигона для проверки соответствия её использования санитарным нормам. Было установлено, что на свалке имеется оборудованный въезд, мусор со свалки не выходит за пределы земельного участка отведённого под свалку, на выезде имеется яма для дезинфекции колес мусоровозов, на самом полигоне имеется в достаточном количестве техника и обслуживающий персонал. Свалка имеет лицензию и проходит плановые и внеплановые проверки. Но, несмотря на это, жителям было предложено выбрать нескольких переговорщиков для участия в работе согласительной комиссии, на которую также были приглашены глава поселения и экологи. Очередная встреча должна состояться в ближайшее время.     

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru