Вы здесь

Калининградцы вошли в проект Национального инжинирингового центра топливно-энергетического комплекса

Калининградская технология переработки отходов включена в перечень перспективных технологий для внедрения в регионах России.

АО «НИЦ ТЭК» создано при Министерстве энергетики Российской Федерации для развития инноваций в сфере ресурсосбережения и энергоэффективности предприятий топливно-энергетического комплекса России. Работа по поиску и внедрению технологий ведётся по направлениям: нефтегазовая сфера, электроэнергетика, экология, промышленная безопасность и информационные технологии.

Технология переработки нефтесодержащих отходов в товарную продукцию, разработанная и внедрённая в Калининградской области, а также десятке городов России и стран СНГ, председателем СРО Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области, региональным координатором партпроекта «Экология России» Святославом Лавриненко, получила высокую оценку руководства АО «НИЦ ТЭК» и отраслевых экспертов.

Данная технология и оборудование полностью отвечает современным тенденциям инновационного развития по следующим параметрам: технология и оборудование создана в России и состоит полностью из отечественных комплектующих, производится серийно, позволяет полностью переработать в востребованную товарную продукцию широкий спектр нефтяных и пластиковых отходов, произведённые на основе отходов кровельные и гидроизоляционные материалы сертифицированы и включены в строительные справочники, не образуются вторичные отходы.

Как отметил Святослав Лавриненко: «Опасные отходы, которые образуются в результате эксплуатации машин и оборудования, такие как отработанные масла, шины, нефтяные отходы, а также от капитальных ремонтов мягких кровель, требуют осторожного отношения и запрещены к размещению на большинстве полигонов. Поэтому зачастую, организации не имеющие возможности сдать их легально, просто выбрасывают их в леса и поля. Поэтому внедрение современных технологий утилизации отходов позволяет с одной стороны не допустить загрязнения окружающей среды, а с другой направить вторичное сырьё на переработку и получить востребованный товарный продукт».

Также в состав Комитета по экологии Экспертного совета НИЦ ТЭК вошёл заместитель председателя СРО Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области Марк Балановский.

http://nec-minenergo.ru/blog/ecology_project/110.html

http://nec-minenergo.ru/blog/ecology/users

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru