Вы здесь

Калининградские экологи делятся опытом переработки отходов

С 19 по 23 сентября в Дальневосточном федеральном университете, во Владивостоке, проходит международная конференция «Комплексное устойчивое управление отходами» для сотрудников промышленных предприятий и госслужащих регионов Сибири.

Калининградскую делегацию возглавляет  председатель Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области, региональный координатор партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия» в Калининградской области Святослав Лавриненко, который выступил на конференции с докладом о разработанной отраслевым Союзом концепции организации селективного сбора твёрдых коммунальных отходов. Она подготовлена на основании многолетних исследований проблем безопасного обращения с ТКО, а также прошла широкое общественное в регионе и рекомендована к внедрению Калининградской областной Думой. Для выполнения задач сформулированных в ходе реформы природоохранного законодательства по ресурсосбережению и максимального вовлечения в оборот вторичных ресурсов предложен дуальный раздельный сбор основного потока отходов домохозяйств, т. е. на два контейнера с отходами подлежащими утилизации - «сухой» мусор представленный отходами упаковки, и отходами направляемыми на размещение - «мокрый» мусор (пищевые отходы, смёт и т. д.), с выделением из общего потока и сбором на контейнерной площадке опасных ТКО — батареек и энергосберегающих ламп. Благодаря внедрению такого способа разделения отходов в быту, можно достаточно быстро увеличить долю ценных фракций ТКО направляемых на переработку, а также существенно снизить платежи жителей за услугу по обращению с ТКО.

Святослав Лавриненко также поблагодарил организаторов конференции — международного проекта TEMPUS IV TIWaSiC за возможность транслировать накопленные опыт и знания на другие регионы России.

В проекте и конференции участвуют: Университет агрикультур, Вена (Австрия), Технический университет, Дрезден, (Германия)Технический университет, Копенгаген, (Дания), Технический университет, о Крит (Греция), Национальный исследовательский Государственный Технический университет, Иркутская область, г. Иркутск, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Забайкальский государственный университет, Читинская область, г. Чита, Дальневосточный федеральный университет, Приморский край, г. Владивосток, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, Администрация г. Иркутска, Национальный союз предприятий, занятых в сфере обращения с отходами, г. Москва, Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области, EURORUSS е.V. – Европейско-Российский Центр эколого-экономического и инновационного развития, Германия-Россия.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru