Вы здесь

Калининградское педагогическое сообщество одобрило предложенную партпроектом «Экология России» Концепцию по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов в Калининградской области

В четверг, 19 ноября в Калининградском областном детско-юношеском центре экологии краеведения и туризма состоялся областной семинар для преподавателей школ, посвящённый рациональному обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Столь масштабное мероприятие стало возможным благодаря усилиям организаторов — Калининградского областного детско-юношеского центра экологии краеведения и туризма, партпроекта «Экология России», Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области, а также международного экологического проекта SPARE.  

Особенностью семинара, в котором приняло участие более 40 педагогов со всего региона стало то, что он проходил в двух направления. В пленарной части региональный координатор партпроекта «Экология России», партии «Единая Россия» в Калининградской области Святослав Лавриненко представил концепцию по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов, подготовленную членами рабочей группы по реализации партпроекта и Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области. В ходе обсуждения, представленное в зале педагогическое сообщество, одобрило принципы изложенные в Концепции, основной из которых строится на разделении потока бытовых отходов на два контейнера - «сухой» и «мокрый» мусор, а также установке на контейнерных площадках специального оборудования для сбора опасных отходов потребления — энергосберегающих ламп и батареек. Также участникам были представлены различные технологии переработки отходов, а также выставка достижений отходоперерабатывающей отрасли Калининградской области. Перед учителями выступили руководители отраслевых предприятий входящих в Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области.

Во второй части семинара для участников были организованы экскурсии на предприятия — переработчики отходов. Так педагоги побывали в гостях у крупнейшего в регионе оператора по обращению с упаковочными материалами, совместно с которым партпроект «Экология России» реализует «ЭкоМарафон» по сбору макулатуры в школах и узнали о дальнейшем пути этого вторичного сырья. После чего посетили крупнейшее предприятие по переработке отработанных автомобильных покрышек.

Вот, что о мероприятии рассказал сотрудник Центра, региональный координатор международной детской экологической организации «SPARE» Дмитрий Филипенко: «Партнерство Центра и Союза переработчиков продолжается около шести лет, за это время было проведено множество акций в школах по раздельному сбору отходов, представители Союза регулярно выступают на семинарах Центра и предоставляют реальную возможность организации практик раздельного сбора мусора в образовательных учреждениях. Такая форма партнерства представляет собой площадку для взаимодействия между образовательными учреждениями, общественными организациями и бизнес-сообществом. Проведенный семинар дал реальную возможность участникам не только узнать об изменениях в законодательной базе обращения с отходами и концепцией раздельного сбора отходов в Калининградской области, но и в живую увидеть предприятия-переработчики, занимающиеся сортировкой и переработкой различных категорий отходов. Важно отметить, что организация и проведение семинара оказалась возможной при поддержке партпроекта ЕР «Экология России», Гринпис России и Норвежского общества охраны природы».

Святослав Лавриненко: «Важность этого мероприятия в том, что мы открыто информируем и рассказываем простым языком, раскрываем очень важный вопрос касающийся каждого человека в быту. Истины, которые волнуют всех сознательных граждан из всех групп населения региона и когда раскрываешь тему обращения отходов в том понимании, как это видит человек вне рамок свое профессиональной работы, сразу видно реакцию и можно оценить в том ли направлении мы двигаемся и получили ли мы поддержку профессиональных преподавателей со всех уголков региона, в предложенных Региональным Союзом и партпроектом «Экология России» решениях экологических задач. Когда меняешься местами с преподавателем, сразу можно получить оценку своей возможности донести до слушателя за короткое время очень важную информацию и тем более если заручаешься поддержкой аудитории. В данном мероприятии Региональный Союз переработчиков отходов смог донести проблематику и предложенные решения, Концепцию которую будем дальше продвигать для включения в региональную программу по обращению с отходами Калининградской области, и от этого, в процессе развития отрасли, выиграю все. И, я уверен, экология выйдет в приоритет и будет поддерживаться на всех уровнях в реальных делах».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru