Вы здесь

Калининградскую область посетили представители старейшей австрийской фирмы по переработке отходов

В четверг, 17 сентября, по приглашению регионального координатора партпроекта «Экология России» в Калининградской области, председателя Регионального Союза переработчиков отходов Святослава Лавриненко Калининград посетили представители компании MUT (M-U-T Maschinen-Umwelttechnik-Transportanlagen GmbH), Австрия.

Компания MUT более 90 лет работает на рынке услуг по утилизации отходов в Австрии и имеет большой опыт реализации проектов по всему миру. По словам руководителя делегации Гельмута Харрингера, сейчас компания строит заводы по переработке мусора в Китае, Мексике, Ираке, а одним из последних крупных реализованных проектов была поставка мусоровозной техники для Олимпиады в г. Сочи.

После длительных переговоров с участием литовских представителей компании, это была первая личная встреча австрийцев с руководством СРО Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области. Встреча прошла в два этапа, сначала в РОР Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области, где гостям было дано общее представление о том, какие процессы сейчас происходят в сфере обращения с отходами в России и специфику Калининградской области. Затем в Правительстве Калининградской области состоялась встреча с министром ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максимом Федосеевым.

Как отметил Святослав Лавриненко: «С профессионалами вести переговоры легко. У нас общее понимание проблем и специфики сферы переработки отходов. В России отрасль только формируется, поэтому нам всегда интересен опыт европейских коллег, который необходимо учитывать, чтобы не совершать ошибок, пройденных коллегами десятки лет назад. Для этого мы постоянно общаемся с нашими европейскими коллегами, организуем совместные конференции и визиты на передовые предприятия, чтобы и наши, калининградские, специалисты своими глазами увидели достоинства и недостатки различных технологий утилизации отходов. Я считаю, что у Калининградской области есть все шансы стать образцово-показательным регионом в вопросе организации экологически безопасной и экономически эффективной системы по обращению с отходами».    

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru