Вы здесь

Компания «Олимп-Дизайн» запустила новое производство по переработке широкого спектра опасных отходов

В Багратионовском районе Калининградской области состоялся запуск нового производства по утилизации (глубокой переработке) широкого спектра опасных отходов. Это уже третья площадка ООО «Олимп-Дизайн», где расположена пиролизная установка по низкотемпературному пиролизу отходов. Основной вид отходов, на который рассчитано оборудование это отработанные покрышки, отработанные масла, железнодорожные шпалы, топливные фильтры, замазученая ветошь, загрязненный песок и грунт, ТКО. Всего же получена лицензия на сбор, транспортирование и утилизацию 1352 видов отходов III и IV классов опасности.

Основной продукт переработки отходов, получаемый из отходов это пиролизное масло, аналог печного топлива, которое используется для бытовых и промышленных котлов, а также в качестве компонента при производстве гидроизоляционных материалов. Помимо этого получается технический углерод, который может использоваться в качестве сорбента при разливе нефтепродуктов или жидких токсических веществ и металл получаемый из покрышек и топливных фильтров.

Запуск новых технологических линий позволил выпустить на рынок в 2017 году современную мастику и праймер для гидроизоляции кровель и фундаментов. В данном продукте реализованы основные принципы «зелёных» технологий и наилучших доступных технологий, так как материал сделан полностью из вторичного сырья. Он состоит из рециклированного битума, полученного от утилизации отходов мягких кровель, в качестве растворителя используется пиролизная жидкость, а вёдра, в которые расфасована мастика и праймер, сделаны также в Калининграде из отработанных и обеззараженных медицинских шприцев.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru