Вы здесь

Марк Балановский провёл заседание Комитета по экологии и природопользованию Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата»

В пятницу 20 октября, в Калининградской Торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по экологии и природопользованию, возглавляемого заместителем председателя РСПО КО Марком Балановским. В заседании выступили перед участниками вице-президент Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата» Марина Фицак и Председатель РСПО КО Святослав Лавриненко.

В состав Комитета входят экологи предприятий Калининградской области и эксперты в области охраны окружающей среды и обращения с отходами. В настоящее время Комитет существенно обновился, в него вошли новые члены, представители таких предприятий как АО «Автотор», АО «Калининградский янтарный комбинат», ЗАО «Металлическая упаковка», ООО «К-Поташ Сервис», АО «150 Авиационно-ремонтный завод», СПК «Рыболовецкий колхоз «За Родину!» и другие.

Заседание было посвящено подготовке плана работы Комитета на 2018 год. Среди пожеланий членов как и в прошлые годы, были вопросы нормирования, выбросов и сбросов, водопользования, обращения с отходами, надзорной деятельности. К работе Комитета планируется привлекать представителе органов исполнительной власти, ответственных за данные участки работы.

Председатель РСПО КО Святослав Лавриненко выступил с инициативой о направлении Губернатору Калининградской области, предложения о снижении ставки налога взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения для предприятий переработчиков отходов региона, то есть тех, кто имеет лицензии Росприроднадзора на обработку, утилизацию и обезвреживание отходов.

Ещё одним предложением Регионального Союза переработчиков отходов стало упрощение экологической отчётности для всех категорий хозяйствующих субъектов региона. Его суть сводится к тому, что сейчас организации подают идентичную отчётность об отходах в Росприроднадзор и региональное Минприроды, поэтому по желанию хозяйствующего субъекта, для выполнения обязательств по предоставлению региональной экологической отчётности, достаточно будет направить копию аналогичного отчёта — 2-тп (отходы) и отчётность МСП — представленного в Управление Росприроднадзора.

Данное предложение направлено на изменение региональных нормативных актов, регламентирующих подачу отчётности об обращении с отходами — МСП и Региональный кадастр отходов. При реализации этого предложения экологам, особенно субъектам МСП, не придётся дважды (а то и трижды) готовить и сдавать отчётность об обращении с МСП.

Фото предоставлено пресс-службой Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru