Вы здесь

На заседании Экологического совета при Правительстве Калининградской области подняли вопрос об обращении с опасными отходами

В четверг, 23 марта в Правительстве Калининградской области состоялось заседание Экологического совета при Правительстве Калининградской области, который возглавляет временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.
В повестку работы Совета входит весь спектр вопросов связанный с экологией и охраной окружающей среды региона. В состав Совета входят представители органов государственной власти, депутатского корпуса, эксперты и руководители общественных экологических организаций.
В заседании приняли участие региональный координатор партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия» в Калининградской области Святослав Лавриненко и руководитель партпроекта Марк Балановский, представляющие Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области. В своём выступлении Марк Балановский отметил отсутствие системной работы по вовлечению опасных отходов в цивилизованный оборот и предложил создать рабочую группу при Экологическом совете, которая займётся сбором информации об объёмах и источниках образования отходов I-III классов опасности, медицинских, биологических и радиоактивных отходов, способами обращения с ними, а также выработкой рекомендаций по безопасному обращению с отходами. В ответной реплике руководитель региона Антон Алиханов призвал уделить внимание практическому аспекту обращения с отходами. Первые результаты работы планируется озвучить уже в июле этого года на следующем заседании Экологического совета.
Как отметил Святослав Лавриненко «Сегодня на заседании были подняты важные вопросы, в том числе и том, что Год экологии должен иметь какой-то физический результат. Мы предложили региону проект по созданию сети сбора отработанных люминисцентных ламп и батареек от населения, так как согласно действующему законодательству, компании управляющие жилым фондом, уже давно должны были решить вопрос сбора ламп, но до сих пор в массовую практику это не вошло. Основной аспект здесь финансовый, так как сбор и обезвреживание ламп достаточно дорогое мероприятие. Поэтому Региональный Союз переработчиков отходов готов взять на себя софинансирование проекта в части изготовления антивандальных контейнеров для сбора ламп и батареек, а также логистики по сбору и обезвреживанию отходов».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru