Вы здесь

На заседании Совета по экологии и природопользованию подняли вопрос экологического сбора

24 августа, в Правительстве Калининградской области состоялось очередное заседание Совета по природопользованию и экологии при Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области.

В заседании Совета приняли участие руководители Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко и Марк Балановский. Представители отраслевого сообщества подняли вопрос получения регионом из федерального бюджета средств экологического сбора, уплачиваемого импортёрами и производителями продукции. Так как согласно федерального закона 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» средства уплачиваемые импортёрами и производителями товаров должны расходоваться на создание инфраструктуры по обращению с отходами в регионах, а также компенсацию затрат переработчиков отходов, за реально утилизированные и обезвреженные отходы. Для того, чтобы заявиться на получение средств экосбора регион должен принять региональную программу и территориальную схему по обращению с отходами, последняя была принята в прошлом году. Как отметил врио Министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков, региональная программа по обращению с отходами, должна быть принята в самое ближайшее время, поэтому Калининградская область, в числе 13 пилотных регионов, первыми переходящими на новую систему по обращению с отходами, сможет претендовать на получение средств экосбора уже в 2018 году.

Фото предоставлено Минприроды Калининградской области

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru