Вы здесь

Опасные отходы под контроль

При Министерстве природных ресурсов и экологии создана рабочая группа, которая займётся вопросами обращения опасных промышленных, медицинских, биологических и радиоактивных отходов. 

В понедельник 31 октября, состоялось очередное заседание Совета по природопользованию и экологии при Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области. По инициативе члена Совета, председателя СРО РСПО КО, регионального координатора партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия» в Калининградской области Святослава Лавриненко создана рабочая группа по вопросам обращения с промышленными отходами I-III классов опасности, медицинскими, биологическими и радиоактивными отходами. Рабочую группу, по предложению членов Совета, возглавил инициатор её создания.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что в отличие от твёрдых коммунальных и промышленных отходов, организацией обращения которых занимаются региональные власти, а сама деятельность регулируется федеральным законом № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» и Росприроднадзором выдаются лицензии на эту деятельность. То обращение с медицинскими, биологическими и радиоактивными отходами осуществляется согласно различных ведомственных нормативных актов, СанПиНов, приказов и т. д. Надзор в этой сфере осуществляют и Роспотребнадзор, и Росздравнадзор, и Минздрав Калининградской области, и Россельхознадзор, и МЧС и т. д.

По словам Святослава Лавриненко: «Мы инициировали создание этой рабочей группы в целях обеспечения экологической безопасности региона. Так как если основная масса отходов — ТКО и ПО, в соответствии с обновлённым законодательством, постепенно начинают регулироваться и вовлекаться в цивилизованный оборот. То там где нет какого-то единого органа, который бы занялся централизацией таких отходов, способами их обращения работать чрезвычайно сложно. Поэтому в первую очередь мы запросим все уполномоченные органы для того, чтобы понять где и какие отходы образуются, в каких объёмах, для того, чтобы предложить наиболее оптимальные способы утилизации и обезвреживания опасных отходов».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru