Вы здесь

Отчет о деятельности ЕвроРосс в прошедшем 2013 году

Уважаемые Дамы и господа!

Уважаемые коллеги, члены ЕвроРосс!

Позвольте искренне пожелать Вам успеха в развитии Вашем бизнесе в наступившем  2014 году, чему мы искренне надеемся будет способствовать Ваше членство в ЕвроРосс.

Вначале я хотел сообщить Вам коротко о деятельности ЕвроРосс в прошедшем 2013 году:

Деловая активность 2013 мы начали в январе с организации деловых встреч для делегации Краснодарского  Края во главе с вице-губернатором Вадимом Лукояновым, прибывшем в Германию по нашему приглашению с целью проведения переговоров по организации  в Краснодарском крае комплексной системы управления отходами.  Итогом этого визита, стало подписание соглашения о сотрудничестве между ЕВРОРОСС и Правительством Краснодарского края по развитию природоохранной отрасли Краснодарского края.

В рамках этого соглашения членами ЕВРОРОСС уже в прошлом году были реализованы следующие проекты:

  • Представительство юридической компания Байтен Буркхардт в Санкт-Петербурге совместно с Консалтинговым центром Nowatell GmbH и Институтом IFEU Iserlohn выполнили работу по корректировке экологического законодательства Краснодарского края в области обращения с отходами с учётом европейских законодательных норм и практического опыта. Результатом этой работы стало принятие нового закона и регламента  по обращению с отходами в Краснодарском крае, которые позволят развивать отрасль более эффективно, применяя передовое оборудование и технологические решения.
  • Шведская компания PRESONA поставила в рамках госзаказа прессовочное оборудование на сумму почти 2 млн. Евро.

Параллельно, российскими членами ЕВРОРОСС были достигнуты также значительные успехи в своих Регионах, где они играют ключевые роли по развитию природоохранной отрасли.

  • Тамбовская область: Компания «КоМэк»
  • Калининградская область: по инициативе активного члена ЕВРОРОСС - Регионального Союза отходоперерабатывающих предприятий Правительством Области впервые в России запущены конкретные мероприятия по утилизации батареек.
  • Калужская область: 
  • Ленинградская область: Компания ООО «Трейд Евротехникс» при участии  Nowatell GmbH и Регионального Союза отходоперерабатывающих предприятий  Калининградской области запустила проект по переработке битумосодержащих кровельных отходов  с последующим производством строительных материалов.

 

  • Член координационного Совета ЕВРОРОСС Алексей Плахотников стал региональным координатором экологического проекта партии Единая Россия «ЭКОЛОГИЯ РОССИИ» по Тамбовской области.
  • Кандидатом в региональные координаторы данного проекта по Калининградской области стал также и Председатель экспертного Совета ЕВРОРОСС – руководитель Калининградского Союза отходоперерабатывающих предприятий Святослав Лавриненко.

Мы надеемся, что наши российские члены станут опорой для своих европейских коллег по ЕВРОРОСС в развитии их проектов в России и приглашаем всех к диалогу, для помощи в организации которого просим Вас обращаться в Правление ЕВРОРОСС по е-mail: forum@euro-russ.com

  • Примером такого диалога, который может перерасти в ближайшее время в реальные контракты, может служить завязавшееся деловое общение наших польских членов - компаний «PYROCAT» и «PROTE» с членом Координационного Совета ЕВРОРОСС Алексеем Плахотниковым по внедрению предлагаемых ими технологий в жилищно-коммунальное хозяйство города Котовска Тамбовской области, главой администрации которого и является господин Плахотников.
  • В апреле 2013 года по поручению Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии ЕВРОРОСС провёл в Берлине Российско-Европейский Форум  «ЕВРОРОСС: Партнёрство, Опыт, Инновации в области водопользования», заложившего основу для развития в рамках ЕВРОРОСС сотрудничества для российских и европейских компаний, задействованных в одной из важных секторов природоохранной отрасли -  водопользовании и водоотведении. До этого в рамках ЕВРОРОСС основное внимание было уделено отходоперерабатывающему сектору природоохранной отрасли и вот теперь по итогам проведенного Форума по поручению  Координационного Совета в рамках ЕВРОРОСС было выделено 4 Департамента:
  • Управление отходами
  • Водопользование и водоотведение
  • Энергосбережение и энергоэффективность в строительстве
  • Экологическое образование. Повышение квалификации специалистов.
  • В прошлом году ЕВРОРОСС,     входящий в состав  проектного  консорциума  14 организаций из  5 европейских стран, стал победителем международного проекта Европейской комиссии  Tempus IV 543962-TEMPUS-1-2013-1-DE-TEMPUS-JPHES "Комплексное  устойчивое   управление   отходами"  для сотрудников промышленных предприятий и госслужащих регионов Сибири“/"Advanced Training  in Integrated Sustainable Waste Management for Siberian Companies and Authorities".Целью  международного проекта  является  разработка  профессиональных  курсов  повышения  квалификации  «Комплексное  устойчивое   управление   отходами»  для госслужащих и  сотрудников предприятий  и организаций Сибирского региона, Забайкалья  и Приморского края с использованием европейского опыта и наилучших доступных  технологий (НДТ). В проекте, реализация которого будет осуществляться в течение 3 лет,  будут  разработаны  теоретические  основы  спецкурсов  повышения  квалификации    для  5  отраслей промышленности: горнодобывающей промышленности, химического, металлургического, лесного  комплексов и жилищно-коммунального хозяйства. Целевой  аудиторией  курсов  будут  являться  сотрудники  управленческих  структур  отраслевых  предприятий,  предприятий  в  сфере  переработки  отходов,  которые  являются  либо  носителем решения на стратегическом уровне, либо оперативно могут содействовать  управлению ресурсами  и  отходами. К реализации проекта будут приглашены, естественно, все профильные члены ЕВРОРОСС.
  • В 2013 году ЕВРОРОСС выступил также по просьбе Правительства Ханты-Мансийского Автономного Округа соорганизатором международной конференции ЮНЕСКО по экологическому образованию в Ханты-Мансийске, а также участвовал по приглашению Правительства Краснодарского края в Сочинском международном Форуме.
  • Итогом года стала проведённая совместно с Сенатом Берлина и Берлин Партнер российско-германская конференция по развитию практического сотрудничества с Российскими Регионами, итогом которой стала выявленная взаимная заинтересованность в сотрудничестве представителей бизнеса и науки Берлина, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые выступили с предложением к представителям Правительств развить это сотрудничество через подписание соответствующего меморандума между Правительствами. И так как этот проект уже поддержали сразу несколько Комитетов Государственной Думы, то мы имеем все основания с уверенностью смотреть на активное развитие в ближайшее время  нашей инициативы по организации российско-европейского сотрудничества в области рационального природопользования на уровне Субъектов.

 

Так что мы надеемся, что уже в 2014 году члены ЕВРОРОСС станут участниками многих проектов, реализуемых в  рамках предполагаемых соглашений.

В заключение мы хотели бы немного сказать о том, что нового предлагается в 2014 году членам ЕВРОРОСС  в рамках нашего партнёрства.

  • Для европейских членов:

С целью организации более эффективного содействия европейским членам ЕВРОРОСС в получении государственных и коммерческих  контрактов в России, Консалтинговая фирма NOWATELL через свою дочернюю организацию в России стал аккредитованным участником торговых электронных площадок, на которых проводятся все российские государственные и основная масса коммерческих аукционов. Это позволит европейским компаниям, не открывая собственных представительств в России, не только оперативно получать объективную информацию о потенциальном спросе на свою продукции в России, но и принять участие в проводимых аукционах! Данные услуги NOWATELL, являясь сама активным членом ЕВРОРОСС, всем его членам предлагает с дисконтом 30%! 

  • Для российских членов:

В соответствии с проектом ФЗ РФ № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», который готовится к рассмотрению во втором чтении в Государственной думе, для осуществления деятельности в области обращения с отходами на территории России обязательным требованием будет являться членство в одной из Саморегулируемых Организаций, а также предусмотрено создание одного Национального объединения саморегулируемых организаций в сфере обращения с отходами. Мы надеемся, что этим объединением станет партнёр ЕВРОРОСС «Национальный союз саморегулируемых организаций по обращению с отходами», возглавляемый Михаилом Василенко. В связи с этим  Правление ЕВРОРОСС приняло решение о создании в России для своих российских членов и партнёров собственной Саморегулируемой Организации, членство в которой будет при подаче соответствующего заявления произведено автоматически без какой либо дополнительной платы.

  • Европейским и российским членам:

Роль информации и рекламы для развития бизнеса неоценима! С этим все, бесспорно, согласятся! В январе 2014 исполнилось 3 года совместному информационному проекту ЕВРОРОСС и Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии «ЭКОмониторинг» (www.journal-eco.ru)! В 2013 году  к журналу стало выходить регулярное приложение на немецком языке. За это короткое время существования проекта журнал приобрёл своё лицо и широкую аудиторию постоянных читателей как в России, так и  в Европейском Союзе, а такжее его поддержали Правительства 35 Субъектов РФ, на сайтах профильных государственных ведомств которых были размещены баннеры журнала с автоматическими переходами на его электронную версию. В адрес редакции всё чаще приходят письма из университетских библиотек, научно-исследовательских институтов с просьбами прислать архив номеров, а отраслевые специалисты из регионов запрашивают у редакции контакты наших экспертов и указанных в статьях фирм. И огромная заслуга в этом принадлежит его главному редактору, известной широкому кругу специалистов – экологов как в России, так и в Европе – Ольге Улановой! Уважаемые коллеги, не забывайте, что этот ресурс был создан в первую очередь для Вас! Большая часть из пакета рекламных услуг по договорённости с издательством для членов ЕВРОРОСС предоставляется бесплатно, либо со значительными скидками! Обращайтесь в редакцию, не упускайте свой шанс заявить о себе широкой аудитории российских отраслевых специалистов и заинтересованных политиков, размещая свои статьи и рекламу!

За прошедшее с 2010 года время ЕВРОРОСС организовал широкую партнёрскую сеть с ведущими российскими и европейскими отраслевыми предпринимательскими объединениями, что позволит решать многие задачи нашим членам и членам партнёрским предпринимательских объединений! Мы искренне хотим помочь Вам! Обращайтесь к нам и мы сделаем всё возможное, чтобы Вы имели успех!

Надеемся на успешное сотрудничество и в 2014 году!

С глубоким уважением,

Правление ЕВРОРОСС

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru