Вы здесь

Партия «Единая Россия» берёт под контроль ситуацию с обращением опасных отходов в Калининградской области

С 1 июля 2016 г. вступили в силу поправки в закон об обращении с отходами производства и потребления и лицензирования отдельных видов деятельности. Теперь вся деятельность по обращению с отходами подлежит лицензированию и лицензионному контролю Росприроднадзором. На протяжении последних лет такие виды деятельности как сбор, транспортирование, обработка и утилизация отходов ни кем не регулировались, в том числе и опасными отходами. Ситуация была парадоксальная и породила большое количество злоупотреблений среди широкого круга хозяйствующих субъектов. Любая организация или предприниматель могли заниматься сбором и утилизацией любых отходов, например ртути, кислот, отработанных масел и покрышек и, соответственно использовать по собственному усмотрению в меру своего представления о вопросах утилизации или злого умысла.

Самыми распространёнными способами «утилизации» в настоящее время являются такие как сжигание покрышек, промаслянной ветоши и топливных фильтров на территории автосервисов и автотранспортных организаций, а также вывоз их для захоронения в поля, реки и озёра, а для такого вида отходов как отработанные автомобильные аккумуляторы слив электролита канализацию и водоёмы, извлечение и продажа свинцовых пластин. Общими усилиями этой вакханалии должен быть положен конец.

Вот что говорит по этому поводу инициатор проекта, региональный координатор партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия» в Калининградской области Святослав Лавриненко: «Вопросом нелегального обращения с опасными промышленными отходами мы впервые занялись в 2011 году. Провели широкую исследовательскую работу совместно с Калининградским Государственным Техническим Университетом, изучили движение отходов в регионе, выявили горячие точки и инфраструктуру экологических пиратов. Написали не один десяток обращений в разные инстанции с просьбой обратить внимание на проблему и пресекать нанесение вреда здоровью жителей региона. Однако это не приводило к какому-либо результату из-за пробелов в законодательстве. Теперь эти вопросы урегулированы в федеральном законодательстве и мы начинаем наводить порядок в этом вопросе в Калининградской области совместно с природоохранными и правоохранительными органами. Для примера по экспертным оценкам в регионе объём сливаемого электролита из аккумуляторов составляет от 600 до 3500 тонн в год, а это отход II класса опасности и сильнейший канцероген, так как в нём в растворённом виде содержаться свинец и целый набор тяжёлых металлов. Калининградская область одна из самых автомобилизированных в стране и ежегодно в регионе образуется порядка 30 000 тонн отработанных автомобильных покрышек. В 2015 году было сдано на легальную утилизацию и обезвреживание не более 1200 тонн. Остальное оказалось в полях и на несанкционированных свалках. Из 554 автосервисных и автотранспортных организаций находящихся в г. Калининграде и пригородах только 10 сдавали свои отходы от ремонта и эксплуатации автотранспорта на легальные предприятия, которые сейчас получили лицензии. Остальное всё сжигалось здесь же, чему мы с коллегами были неоднократными свидетелями. Теперь же все нелегальные пункты по скупке от населения аккумуляторов, приёма отработанных покрышек и т. д. подпадают под уголовную статью «Незаконное предпринимательство» и мы будем привлекать органы полиции для наведения порядка в этой сфере».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru