Вы здесь

Партпроект «Экология России» в Калининградской области открыл новое направление по экологическому просвещению для дошкольников

В канун Дня народного единства, в начальной школе — детском саду № 72 г. Калининграда состоялся Экологический урок посвященный правильному обращению с отходами.

Начальная школа  - детский сад № 72, возглавляемая Еленой Лебедевой, присоединилась к проекту по раздельному сбору отходов реализуемого в Калининградской области силами Регионального Союза переработчиков отходов  и партпроектом «Экология России». Координатор Союза, участник рабочей группы по реализации партпроекта «Экология России» Олеся Лавриненко провела для дошкольников экологический урок о вреде отработанных батареек, а также установила в учреждении контейнеры для раздельного сбора батареек и компакт-дисков. «К проведению этого урока мы долго готовились, не смотря на то, что у нас в Союзе и партпроекте такого опыта ещё не было, мы на рабочей группе, перед началом учебного года, приняли решение о запуске проекта по экологическому просвещению дошкольников. Главное, что урок прошёл интересно для детей, они активно участвовали на уроке мы провели конкурс по уменьшению объёма отходов на скорость, с образцами отходов, которые они принесли из дома. В общем всем очень понравилось, поэтому этот успешный опыт мы теперь будем тиражировать в других дошкольных учреждениях».

Вот что сказала по завершению урока директор начальной школы — детского сада № 72 Елена Лебедева: «К сожалению  экологическому воспитанию дошкольников и младших школьников уделяется, пока не так много внимания как более взрослым детям. Поэтому крайне важно именно сейчас, в раннем возрасте, когда формируются правильные привычки, сформировать у детей природоориентированную модель поведения. К тому же дети зачастую учат ещё и родителей, старших братьев и сестёр, поэтому полученные ими сегодня, в доступной, игровой форме, знания о правильном обращении с отходами в быту, будут транслированы дальше. Наша задача воспитать достойных граждан города, страны, земли, которые будут беречь нашу планету. Поэтому мы рады присоединиться к проектам Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области и партпроекта «Экология России» по раздельному сбору отходов».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru