Вы здесь

Правительство Калининградской области поддержало региональный законопроект об отходах производства и потребления

Координатор партпроекта «Экология России», председатель Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко выступил содокладчиком Министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области на заседании регионального Правительства в поддержку обновлённого закона об отходах производства и потребления.

Новый закон даёт «зелёный свет» для принятия региональных нормативно-правовых актов во исполнение федерального закона № 458-ФЗ от 29.12.2014 г. Выступая перед членами Правительства Калининградской области министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Максим Федосеев отметил важную роль, которую играет, созданная при министерстве, рабочая группа по подготовке областной программы и территориальной схемы по обращению с отходами, в которую входят широкий круг экспертов сферы обращения с отходами. Важной задачей, после проведения инвентаризации объектов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, министр считает сбор актуальной и достоверной информации по объектам образования промышленных и опасных отходов. Учитывая специфику сферы обращения с отходами, несмотря на то, что медицинские и биологические отходы не регулируются федеральным законом об отходах производства и потребления, в региональных программных документах они должны быть учтены и призвал министров здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и строительства активно включаться в работу по инвентаризации объектов всех видов отходов не относящихся к ТКО.

В своём выступлении Святослав Лавриненко обратил внимание присутствующих на основные векторы развития государственной экологической политики в сфере обращения с отходами, такие как ресурсо- и энергосбережение, приоритет сортировки и вторичного использования отходов над захоронением, внедрением «зелёных» технологий и селективного сбора мусора.

Обновлённое природоохранное законодательство открывает возможности для создания новой отрасли, которая может стать точкой роста региональной экономики, с опорой  на внутренние ресурсы, и которая в последние годы несмотря на получившее развитие остаётся недооценённой. 

Святослав Лавриненко отметил важность своего выступления, совместно с профильным министром, как индикатор того, что власть прислушивается к мнению отраслевого сообщества, чьё консолидированное мнение отстаивает руководство Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области. Также региональный координатор отметил вдумчивый подход ответственных сотрудников МинЖКХ к созданию комплексной, экологически безопасной системы по обращению со всеми видами отходов и, несмотря на порой разные мнения, по отдельным вопросам подготовки региональных НПА — главное это присутствующий эффективный диалог всех участников процесса и выработка взвешенных решений.     

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru