Вы здесь

Председатель СРО РСПО КО Святослав Лавриненко и заместитель председателя СРО РСПО КО Марк Балановский приняли участие в селекторном совещании по итогам реализации федерального партийного проекта «Экология России»

23 июня 2015 года состоялось селекторное совещание по итогам реализации федерального партийного проекта «Экология России», в котором приняли участие председатель Саморегулируемой организации Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области и, по совместительству, региональный координатор партпроекта «Экология России» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Святослав Лавриненко, заместитель председателя Саморегулируемой организации Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области Марк Балановский, а также руководитель региональной Службы по экологическому контролю и надзору Сергей Побережный.

Региональный координатор партийного проекта «Экология России», председатель Саморегулируемой организации Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко, сообщил, что за прошедшие шесть месяцев удалось провести ряд интересных и значимых мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе. Во второй раз в Калининграде на улице Правая набережная реки Преголя был проведён экологический субботник по очистке территории от мусора. Акция собрала более 150 горожан. В канун празднования 70-летия Великой Победы участники партпроекта «Экология России» совместно с Региональным Союзом переработчиков отходов Калининградской области и городским движением «За чистый город» создали на набережной реки Преголя «Аллею Славы», проведя уборку территории и высадив 31 берёзу. Мероприятие собрало более 70 человек, среди которых были как младшие школьники с учителями и родителями, так и руководители предприятий с семьями. Параллельно с этим мероприятием, 20 молодых калининградских художников нанесли тематические граффити на часть стены Вагонзавода. Кроме того, на базе МАОУ лицей №17 состоялась ярмарка школьных экологических проектов – 2015 «Мой стиль жизни и окружающая среда». Святослав Лавриненко, являющийся председателем жюри, вручил педагогам и ученикам почётные грамоты и благодарственные письма за участие в апрельских экологических мероприятиях. В ярмарке приняли участие ученики и педагоги из 33-х школ Калининградской области, подготовив более 50-ти информационных стендов.

Говоря об успехах за первые шесть месяцев 2015 года федерального партийного проекта «Экология России», его руководитель Сергей Петров отметил, что за это время удалось провести около ста различных мероприятий на территории всей страны. Было организовано большое количество площадок, на которых, с привлечением  всех заинтересованных лиц, обсуждались вопросы реализации отходов. Более того, удалось расширить работу по взаимодействию с общественными организациями. Одним из плюсов реализации партийного проекта стало вовлечение в обсуждение экологических вопросов подрастающего поколения, для которого были проведены тематические уроки. Партийный проект «Экология России» был отмечен двумя наградами Всероссийского уровня – грамотой Генерального Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и призом экологического фонда Вернадского за проведение акции «Зелёная весна – 2015», в которой приняли участие более 140 тысяч человек.  

В итоге, Калининградская область вошла в число лучших регионов РФ по итогам реализации федерального партийного проекта «Экология России» за первое полугодие 2015 года. В ходе селекторного совещания были озвучены планы по работе партпроекта на второе полугодие 2015 года. В частности, о реализации в сентябре Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе», в рамках которой будут проведены видеоуроки для учеников общеобразовательных школ, а также субботники и встреча со специалистами в области экологии и переработки бытовых и промышленных отходов.

Было представлено новое направление  в рамках федерального проекта «Экология России» - «Меморандум экологической открытости», созданное по инициативе ряда российских предприятий и поддержанное Росприроднадзором. Основной целью направления является раскрытие данных о воздействии деятельности предприятий на окружающую среду. Вся эта информация будет в открытом доступе для граждан, общественных организаций и СМИ.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru