Вы здесь

Представитель Союза выступил на публичных обсуждениях правоприменительной практики проведённых Управлением Росприроднадзора по Калининградской области

В понедельник 29 мая, Управление Росприроднадзора по Калининградской области впервые провело публичное обсуждение своей деятельности. На мероприятии присутствовали руководство и члены СРО РСПО КО. Заместитель председателя Союза Марк Балановский выступил на обсуждениях с докладом об оценке работы надзорного органа со стороны природопользователей, поднадзорных субъектов. В докладе он отметил высокий уровень взаимодействия Управления с отраслевым сообществом и призвал расширять сотрудничество, так как и предприятия и Управление заинтересованы в создании экологически безопасной системы обращения с отходами.

Официальная информация Управления Росприроднадзора: «В рамках исполнения поручения Центрального аппарата Росприроднадзора от 30 марта 2017 год № АС-03-04-36/6548 «Об организации и проведении публичных мероприятий по правоприменительной практике», направленного на реализацию принятых в ходе заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 27.02.2017 № 13 под председательством Министра Российской Федерации М.А. Абызова решений, 29 мая 2017 г. Управление Росприроднадзора по Калининградской области провело для поднадзорных субъектов первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2016 год и 1 квартал 2017 года.
В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Дыханов Георгий Яковлевич. Также в работе публичного обсуждения приняли участие представители крупных предприятий – субъектов хозяйственной деятельности и общественных организаций.
По словам руководителя Управления Росприроднадзора по Калининградской области Александра Германовича Иванова, проведённое публичное мероприятие будет способствовать эффективному взаимодействию с природопользователями по вопросам соблюдения обязательных требований экологического законодательства, в т.ч. по поэтапно вступающим в силу требованиям федерального экологического законодательства и обсуждению имеющихся проблем в формате конструктивного диалога между государством и бизнесом.
В целях обеспечения открытости Управления и установления «обратной связи» на официальном сайте Управления Росприроднадзора по Калининградской области (раздел «Природопользователям» вкладка «Правоприменительная практика») предварительно были размещены информационные материалы в соответствии с разработанным Центральным аппаратом Росприроднадзора стандартом: доклад Управления с комплексным анализом и разъяснением выявленных нарушений требований федерального природоохранного законодательства на территории Калининградской области за 2016 год и 1 квартал 2017 года в формате «как делать нельзя», а также руководство по соблюдению обязательных требований федерального экологического законодательства «как делать можно». Там же размещена анкета для природопользователей, позволяющая задать наиболее проблемные вопросы. Кроме того, участникам публичных обсуждений было предложено заполнить указанные анкеты непосредственно перед началом мероприятия.
В ходе обсуждения рассматривались типовые нарушения природоохранного законодательства, по итогам обсуждений даны разъяснения по наиболее актуальным вопросам с учетом реформирования природоохранной отрасли. Также участникам мероприятия был показан фильм Открытого

Правительства Российской Федерации о реформировании контрольно-надзорной деятельности».

Фото с официального сайта Управления Росприроднадзора по Калининградской области.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru