Вы здесь

Представители партпроекта «Экология России» приняли участие в заседании Федерального Экологического Совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России

В пятницу, 26 февраля в Калининграде состоялось четвёртое выездное заседание Федерального Экологического Совета при Минприроды России, под председательством министра Сергея Донского.

В заседание Совета приняли участие региональный координатор партпроекта «Экология России» в Калининградской области Святослав Лавриненко и заместитель председателя Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Марк Балановский. Лейтмотивом выступлений представителей Минприроды России и регионов стало то, что государство сейчас пристальное внимание уделяет вопросам охраны окружающей среды. Несмотря на то, что годом экологии объявлен 2017 год, действия и начинание природоохранных проектов уже должны активно развиваться в 2016 году и продолжаться после 2017 года. В свою очередь Минприроды поддерживает начинания и проекты инициативных и настойчивых регионов.

Как отметил Святослав Лавриненко: «Большие надежды возлагались в нашем регионе на федеральную программу по ликвидацию накопленного экологического ущерба. По которой предполагалось рекультивировать свалку ТБО в пос. А. Космодемьянского и короотвал в г. Калининграде. Однако, несмотря на то, что основная часть этой программы была отменена, десятки проектов получили финансирование по линии Минприроды России. Финансирование получили те субъекты РФ, чьи представители были настойчивы и смогли добиться результатов в отстаивании права своих жителей на благоприятную окружающую среду. Калининградская область в этот список не попала, что объясняется наверное реформированием региональных ОИВ в сфере экологии. Надеемся, что теперь, с созданием профильного министерства в структуре Правительства Калининградской области, подобные проекты будут отслеживаться и профильные руководители будут биться за каждый федеральный и инвестиционный рубль, направленный на улучшение окружающей среды проживания жителей нашего региона».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru