Вы здесь

При поддержке РСПО КО в Центре творчества детей и юношества г. Озёрска состоялся экоурок

Около 500 тыс. лет назад, человек впервые освоил энергию огня - тепловую энергию от сгорания древесины. 10 тыс. лет назад, с возникновением земледелия, потребность в энергетических ресурсах возросла, и человек стал строить мельницы, работающие на энергии воды и ветра. А с ростом промышленного производства и увеличения численности населения Земли, человек стал строить теплоэлектростанции, работающие на основе каменного угля, нефти и природного газа. Широко освоил энергию рек - гидроэлектростанции. В конце 20 века заставил работать на себя атомную энергию и нетрадиционные источники энергии: энергию солнца, геотермальную. Человек пытается использовать энергию приливов и отливов, морских течений, жидкого водорода, синтетического топлива.
Но как обстоят экологические проблемы при использовании тех или иных источников для получения энергии? Каким образом их придется решать будущему поколению?
С этой целью в Центре творчества детей и юношества г. Озерска прошло информационно-познавательное мероприятие в рамках всероссийского урока «Экологии и энергосбережения", которое подготовила и провела А.А.Сулиева. Во время различных видов и форм работы, (а их было немало), ребята пытались ответить на главные вопросы человечества: «А что же можем сделать мы для того, чтобы сберечь нашу экологию? Как сэкономить энергоресурсы? Что необходимо сделать для сохранения природных богатств нашей планеты?»
Организаторы мероприятия работали над тем, чтобы помочь школьникам осознать важность экологии как науки; научить принимать верные решения и совершать осмысленные действия по вопросам окружающей среды; воспитывать доброжелательное отношение к ней; бережно обращаться с ресурсами Земли; привлечь внимание к использованию и экономии энергии и энергоресурсов; привить навыки экологически безопасного стиля жизни.
Для этого использовались различные виды работ: беседы, различные игры на экологические темы, мастер-классы. Интересное занятие с воспитанниками провела педагог Соболева Ю.А. Очень запомнилось ребятам интегрированное занятие педагогов Уткиной Е.Ю. И Федотовой Н.В.
Из бросовых материалов дети создали замечательный плакат - «Живи, Земля!»
Особое место на мероприятии было отведено вопросу утилизации батареек и аккумуляторов. Почему их нельзя выбрасывать. Многие, наверное, когда покупали любой комплект батареек, замечали там знак и надпись, запрещающую выбрасывать их в мусор. При выбрасывании на свалку возникает угроза токсического заражения почвы и грунтовых вод, что несет угрозу для здоровья людей. Благодаря Лавриненко Святославу Олеговичу, председателю саморегулируемой организации Региональный союз переработчиков отходов Калининградской области, Центр творчества получил материалы для проведения мероприятия и, главное, контейнер для сбора использованных элементов питания. Теперь вы можете позаботиться о здоровье ваших близких и экологии в целом. Пункт сбора в ЦРТДиЮ открыт для каждого жителя Озерского округа. Давайте все начнем с себя: будем беречь энергию, сохранять окружающую среду и, как будущее поколение, искать альтернативные пути решения проблем.
Текст и фото: А.Сулиева

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru