Вы здесь

Региональный координатор проекта «Экология России» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Святослав Лавриненко и заместитель председателя Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Марк Балановский посетили переработчиков резино-технических изделий

7 июля 2015 года состоялся выезд на объекты Виталия Плетнёва и Андрея Галыгина- переработчиков автомобильных шин в Багратионовском районе.

Утилизация шин может производиться несколькими способами: одни перерабатывают шины в резиновую крошку, другие сжигают, что ведёт в свою очередь к неблагоприятным последствиям, выбрасывая в атмосферу ряд вредных веществ, негативно влияющих на здоровье человека и окружающую среду в целом.

Переработчики-члены нашего Союза выбрали третий способ - переработка шин методом пиролиза, которая является не только экологичной, но и экономически выгодной, превращая, тем самым, отходы в доходы. Метод основан на разложении автомобильных шин термическим способом при отсутствии кислорода при температуре 450 °C. Одна установка проходит цикл в 12 часов при массе шин в 600 кг. Таких установки на участке две, благодаря чему осуществляется непрерывное производство. На выходе получаются такие продукты переработки, как жидкое топливо, газ, часть которого идёт на поддержание процесса, и технической углерод. Полученные продукты находят своё применение и отправляются потребителям.

Присутствующими обсуждались преимущества метода и проблемы реализации продукции. Кроме того, региональный координатор проекта «Экология России» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области, Святослав Лавриненко, отметил важность взаимодействия и коммуникации членов Союза, занимающихся одним и тем же видом деятельности. Например, в утилизации автошин, помимо вышеперечисленных переработчиков, задействовано ООО «БТПД «Ресурсы Севера», которые занимаются переработкой автошин в резиновую крошку.

Возможно, представленный способ войдёт в состав справочника наилучших доступных технологий в области обращения с отходами.

Это был первый,  в текущем году, выезд на производство предприятий- членов Союза переработчиков отходов, которые планируется совершать регулярно для составления полной картины происходящего в сфере утилизации отходов в Калининградской области.

Автор: координатор Регионального Союза переработчиков отходов, Алёна Охапкина.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru