Вы здесь

Региональный отраслевые объединения операторов по обращению с отходами и управляющих организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области договорились о сотрудничестве

Сегодня состоялся практический семинар, который провели для руководителей и специалистов управляющих организаций ЖКХ Калининградской области, члены рабочей группы по реализации партпроекта «Экология России» и эксперты Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области. Семинар был посвящён реализации 458-ФЗ в сфере жилищно коммунального хозяйства, в первую очередь введению института регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, а также действующим и планируемым к вводу природоохранным нормам в сфере обращения с отходами.

В рамках семинара, прошедшего в выставочном центре «Балтик-Экспо» и собравшего представителей более сорока организаций входящих в отраслевые сообщества операторов по обращению с отходами и управления жилым фондом, состоялось  подписание соглашения о сотрудничестве между Саморегулируемой организацией Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области (объединяет 43 организации) и Саморегулируемой организацией «Ассоциация управляющих организаций ЖКХ Калининградской области «Альянс» (объединяет 25 организаций). Предметом рамочного соглашения стали реализация совместных экологических и эколого-просветительских проектов, внедрение раздельного сбора отходов, совместное представительство при разработке и принятии нормативных документов органами власти, затрагивающие интересы членов двух объединений.

Инициатором сегодняшнего мероприятия выступил региональный координатор партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия» в Калининградской области Святослав Лавриненко: «Идея такой встречи родилась при подготовке к участию в Форуме ЖКХ, который прошел в Калининграде в начале этой неделе и наши коллеги её поддержали. Договариваясь о сотрудничестве мы руководствовались несколькими основными принципами. Во-первых половина всех отходов региона приходится на жилищно-коммунальный сектор, и то как быстро и качественно управляющие компании войдут в формирующуюся систему обращения с отходами, как скоро начнут работу с жильцами и переработчиками в деле внедрения раздельного сбора мусора, во многом зависят перспективы отрасли переработки отходов. Во-вторых мы последовательно отстаиваем принцип публичности и максимального представительства при выработке и принятии ключевых решений, органами государственной власти, которые затрагивают одну из ключевых сфер жизни и которыми в настоящее время является разработка областной программы и территориальной схемы по обращению с отходами, а также работа будущего регионального оператора по ТКО. В третьих, мы выступаем за консолидацию таких институтов гражданского общества, как профессиональные отраслевые общественные организации и готовы сотрудничать с организациями, готовыми на конструктивный диалог и сотрудничество в вопросе охраны и улучшения окружающей среды».

Исполнительный директор «Ассоциации управляющих организаций ЖКХ Калининградской области «Альянс» Амаль Самерханова: «Сегодня состоялась первая, в таком формате, встреча управляющих компаний и переработчиков отходов. Мы узнали много нового о формирующейся системе по обращению с отходами, о том какие экологические риски существуют в деятельности. Я считаю важным шагом во взаимодействии представителей смежных отраслей подписание соглашения о сотрудничестве и будем его развивать. Несмотря на то, что наша Ассоциация не единственное объединение управляющих компаний в регионе, мы сознательно не стали ограничивать сегодняшнюю аудиторию только членами Ассоциации и пригласили всех наших коллег. Так как формирование благоприятной окружающей среды это общая забота и мы открыты к сотрудничеству. В ходе практической части участники познакомились с технологиями переработки отходов в регионе, интересны были выступления руководителей предприятий членов Союза переработчиков отходов. Руководители управляющих компаний узнали как можно минимизировать расходы на обращение с отходами, и как можно заработать на применении ресурсосберегающих технологий переработчиков отходов и грамотном управлении отходами. В свою очередь руководство Союза переработчиков отходов узнало о наших основных проблемах и заботах, о ситуациях и правовых коллизиях возникающих в деятельности управляющих компаний. Главное что сегодня мы сделали ещё один шаг в комплексном понимании проблем связанных с обращением с отходами и встали на путь продуктивной совместной работы».

Как отметил заместитель председателя Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области, член рабочей группы по реализации  партпроекта «Экология России» Марк Балановский «Сегодня мы рассказывали о том, чем сами живём и занимаемся на протяжении последних лет. Безусловно наибольший ажиотаж вызвала тема регионального оператора по ТКО, а по завершении докладов и презентаций, докладчики ещё больше часа отвечали на вопросы собравшихся, решали конкретные ситуации. Узнав много нового от наших участников, о функционировании жилищно-коммунальной отрасли, мы будем ходатайствовать в Министерство ЖКХ и ТЭК Калининградской области о включении представителя «Альянса» в рабочую группу по подготовке областной программы и территориальной схемы по обращению с отходами. Но главным сегодняшним достижением я считаю начало диалога между двумя отраслевыми сообществами и это позволит нам более глубоко понять как и в каком направлении необходимо двигаться в деле построения экологически безопасной и экономически эффективной системы по обращению с отходами».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru