Вы здесь

СМИ О НАС: Чистый город - Союз переработчиков отходов приучает горожан к раздельному сбору мусора

Ссылка на первоисточник: http://grad39.ru/cn_programms/detail.php?ELEMENT_ID=32881

Grad39 о том, кто и зачем поставил в городе контейнеры по сбору ПЭТ бутылок.

Месяц назад в центральной части города появились необычного вида мусорные контейнеры, предназначенные исключительно для ПЭТ бутылок. Grad39 узнал у заместителя председателя Регионального Союза переработчиков отходов Марка Балановского о том, как на эту идею отреагировали горожане, стоит ли ожидать продолжения опыта по разделению отходов, и почему заниматься экологией в области невероятно сложно.

«Союз объединяет предприятия, занятые в сфере обращения с отходами – как занимающиеся сбором и транспортировкой, так и глубокой переработкой и производством товаров для народного хозяйства. В рамках Cоюза мы можем переработать практически все виды отходов, а то, что не перерабатывается - безопасно утилизировать как в регионе, так и за его пределами. Сейчас в Союзе – 36 предприятий. И их численность постоянно растет, и по нашим прогнозам в ближайшие несколько лет эту цифру мы удвоим. Кроме работы с предприятиями мы осуществляем взаимосвязь между властями и переработчиками отходов, реализуем ряд просветительских проектов. Работаем со школьниками и студентами, публикуем статьи как в регионе так и за его пределами.

Основной принцип наших мероприятий – это обеспечение полностью замкнутого цикла. Мы прорабатываем всю цепочку, начиная от идеи, изготовления, оборудования и согласования заканчивая конечным результатом – безопасной утилизацией. Наша задача - выстроить отлаженную систему по сбору и утилизации отходов. Мы организация неправительственная, некоммерческая, все за счет собственных средств – существуем на членские взносы и пожертвования.

Первой нашей успешной акцией был сбор лампочек – если помните, были такие желтые контейнеры. В итоге мы за 9 месяцев собрали и утилизировали 8 тысяч лампочек. Это был 2012 год. А за весь 2011-й от физлиц, например, было получено… 3 штуки. Успех был во многом обусловлен тем, что у нас было много волонтеров, которые вели разъяснительную работу. За каждым из пункта приема были закреплены школы – всего мы привлекли порядка 200 волонтеров.

Были у нас и не состоявшиеся акции – например, по сбору и утилизации ртути, которую сначала наше правительство поддержало, но в самый последний момент от поддержки отказалось. Смысл ее был в том, чтобы собрать у населения неиспользуемые градусники, а у предприятий – ртуть, которая у них когда-то хранилась для технологических нужд, и с которой они не могут ничего сделать, так как она документально не оформлена. А во многих случаях и вовсе осталась там еще от немцев, и легально утилизировать ее невозможно. У физлиц ни МЧС, ни фирма «Синтез» ртуть не берет, потому что этим организациям заниматься подобными вопросами запрещено. По нашим данным, бесхозной ртути мы должны был собрать не менее тонны от людей и еще столько же от предприятий. Но в конечном итоге, акция так не состоялась.

Интересно, что подобные мероприятия предусмотрены целевой программой «Обращение с отходами производства и потребления в Калининградской области на 2012-2016 годы». Но вот за текущий год по ситуации на сегодняшний в рамках этой программы не было выполнено ни одного мероприятия. Так что на помощь государства мы практически не рассчитываем. Тем более, в нашем регионе работать с Правительством по переработке отходов сложно, как нигде, - Калининградская область и Чеченская република, - два единственных субъекта, в которых отсутствует орган исполнительной власти, отвечающий за экологию. То есть, его нет как такового, поэтому работать просто не с кем. Фактически с 2009 года наш союз – единственная организация, занимающаяся вопросами экологической политики, и именно мы выполняем за свой счет то, что должны бы делать они.

Сейчас мы решили сосредоточиться на раздельном сборе и начать решили с ПЭТ бутылок, а калининградские переработчики отходов решили нам помочь в этом. Десять предприятий «скинулись», мы сделали десять контейнеров с полиграфией. Все они установлены в центре города. Сначала поставили один контейнер возле стадиона «Балтика» – горожане по первости его нафаршировали всем, чем только можно. Но со временем отход стал чище. За тот месяц, что контейнер там стоит, народ приучился к тому, в нем должна быть исключительно ПЭТ бутылка. Мы думали, что вывозить контейнер будем, скажем, раз в неделю, а на деле занимаемся этим как минимум раз в два дня.

Сегодня у нас - 10 контейнеров. Но при этом уже есть несколько десятков заявок от горожан с просьбой размещать их в спальных районах, так как они копят эти самые бутылки. Есть одна женщина, которая провела беседу со всеми жильцами своего дома, организовала склад бутылок в своем гараже и просит нас их забирать по мере накопления. Так что в ближайшее время мы планируем изготовить не меньше 20 контейнеров и расставить их по городу.

В планах к существующим добавлять еще ёмкости для алюминиевых отходов и стеклотары. Уже разработаны небольшие контейнеры под батарейки – они стоят в порядке эксперимента в мэрии на первом этаже и в приемной у министра ЖКХ. Ищем сейчас финансирование – один контейнер стоит от трёх до пяти тысяч рублей, а их необходимо штук 200, не меньше. В идеале, конечно, хотим, чтобы все проекты работали на постоянной основе.

Жители Калининграда к таким акциям готовы. Напрмер, люди постояно звонят нам посредством горячей линии и задают вопросы. Кто-то копит батарейки и не знает, что с ними в итоге делать. Нам можно позвонить и узнать, что делать с тем или иным видом отходов – мы всегда расскажем. Или вот, например, мы проводили в свое время акции в школах по утилизации батареек. Но это были инициативы самих школ – мы просто помогали им в реализации - вывозили их, ставили контейнеры для сбора. Школам настолько весь этот процесс нравится, что они попросили нас вести рейтинг успеваемости на сайте. Таким образом, они между собой соревнуются. Поэтому с уверенность могу сказать, что людям это надо, они заинтересованы. А если мы будем вечно думать о том, что наш народ не готов думать об отходах, то с мертвой точки никогда не сдвинемся».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru