Вы здесь

Состоялось заседание Комитета по экологии Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата»

Состоялось заседание Комитета по экологии Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата» с участием руководителя регионального оператора ТКО, а также представителей Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области и Управления Росприроднадзора по Калининградской области.
4 декабря на заседании комитета по экологии Калининградской ТПП обсуждали новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.
В мероприятии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области А.Г. Ядренцев, директор ГПКО «ЕСОО» А.А. Хряпченко, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Калининградской области И.А. Хадан, предприниматели.
Александр Геннадьевич Ядренцев рассказал о новых правилах обращения с отходами, с которыми уже с 1 января 2019 года столкнутся все без исключения - «как потребители этих услуг, так и профессиональные участники рынка».
Сроки установлены жесткие – старые договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) утрачивают силу, поэтому до конца года всем нужно успеть заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ГПКО «ЕСОО»).
«После получения единого тарифа на услугу регионального оператора, он опубликует в СМИ, на своем сайте предложения о заключении типового договора и вывесит текст типового договора. Затем в течение 15 дней будет принимать заявки на их заключение. Организации должны будут представить сведения о себе, о контейнерных площадках, нормообразующих показателях (в зависимости от организации это может быть число сотрудников или площадь торгового зала). С организациями, предоставившими информацию, будут заключены договоры на ее основе, с не предоставившими - автоматически, - уточнил замминистра. - При этом счета на оплату услуг по обращению с отходами будут выставлять на основании информации, полученной региональным оператором из общедоступных источников. Организациям – отходообразователям необходимо убедиться, что их контейнерные площадки внесены в территориальную схему по обращению с отходами. В ближайшие дни карта в подробной информацией по каждой площадке будет размешена на сайте минприроды и сайтах муниципальных образований, регионального оператора.
Организации, владеющие инфраструктурой по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов будут получать «сырье» по направлению регионального оператора в соответствии с территориальной схемой.
Алексей Александрович Хряпченко рассказал о том, что есть и что планируется сделать, чтобы отходы вывозились на полигоны и там либо захоранивались, либо перерабатывались.
По словам директора ГПКО «ЕСОО», «задача регионального оператора организовать движение потоков твердых коммунальных отходов в соответствие с региональной программой, территориальной схемой».
Сейчас предприятие эксплуатирует два полигона – вблизи поселков Барсуковка Неманского района и Круглово Зеленоградского района.
В терсхему включены полигон у пос. Ивняки Гвардейского района и МУП «Утилизация мусора» пос. Жаворонково Гусевского района.
На втором этапе подразумевается строительство и ввод в эксплуатацию трех объектов обработки на полигонах Барсуковка, Круглово и Ивняки (на их создание выделяются средства из федерального и регионального бюджетов, за счет оператора – подготовка площадок).
Третьим этапом планируется внедрение раздельного сбора мусора.
В перспективе - строительство достаточно крупного объект в пос. Корнево Багратионовского района, где будет производиться автоматизированная сортировка.
Предприниматели уточнили порядок использования существующих контейнеров и необходимость покупки новых, как будет рассчитываться стоимость услуг по вывозу ТКО для организаций, перечень документов, которые необходимо представить для заключения договоров.
Председатель комитета по экологии Марк Валентинович Балановский внес предложение интенсифицировать работу по внедрению системы раздельного сбора мусора, а также обратил внимание на необходимость контроля морфологического состава ТКО, так как в контейнерах могут оказаться отходы 1 и 2 класса опасности – ртутьсодержащие лампы, батарейки, а опасные отходы не должны попадать на полигоны.
Председатель РСПО КО Святослав Олегович Лавриненко привел данные, что за год в регионе удалось собрать 15000 ртутных лап, которые могли попасть на свалку и быть разбиты.
Предприниматели высказали озабоченность случаями, когда жители выбрасывают вместе с бытовым мусором медицинские отходы (перевязочный материал, лекарственные средства, использованные шприцы).
Как отметил А.А. Хряпченко, организация работы с опасными отходами, лежит в зоне ответственности управляющих компаний.
В ходе заседания была достигнута договоренность, что на контейнерных площадках останутся установленные ранее емкости для сбора пластика.
Вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак высказала готовность организовать на площадке Калининградской ТПП рабочую группу, где можно было бы найти компромиссное решение, чтобы для бизнеса новая система вывоза мусора не стала дополнительной финансовой нагрузкой.
Посмотреть заседание комитета можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=2D0X7MF3NKY
Ознакомиться с деятельностью регионального оператора и найти типовой текст договора (после утверждения тарифа) здесь: http://esoo39.ru/
Текст и фото предоставлены пресс-службой Союза «Калининградская Торгово-промышленная палата Калининградской области»

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru