Вы здесь

Святослав Лавриненко принял участие в заседании Совета Калининградской областной Думы, посвященному «мусорной» реформе

25 февраля 2019 года на очередном заседании Совета Думы, который провела председатель регионального парламента Марина Оргеева, депутаты вновь вернулись к теме, волнующей жителей области – сбор и утилизация твердых коммунальных отходов.
На этот раз вместе с региональным министром природных ресурсов и экологии Олегом Ступиным и директором госпредприятия «Единая система обращения с отходами» Алексеем Хряпченко в Совете принял участие председатель Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко.
Олег Ступин отдельно остановился на вопросе нормативов за вывоз мусора, установленных для юридических лиц, в том числе и для муниципальных учреждений, которые, как отметил министр, также являются юрлицами. Олег Ступин подчеркнул, что пересмотр нормативов накопления отходов необходим и об этом говорилось на селекторном совещании, которое 19 февраля провел глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Снижение платы за утилизацию отходов может быть при переходе юрлица на систему раздельного сбора мусора. В этом случае компания должна зарегистрировать свою площадку и получить на нее заключение Санэпиднадзора. При этом должны быть отсортированы отходы, запрещенные к обычной утилизации. Единый региональный оператор будет забирать только твердые коммунальные отходы, подлежащие утилизации на полигонах ТКО. Все остальные отходы утилизируют другие переработчики, с которыми юрлицу необходимо заключить соответствующие договоры.
Вопросы депутатов Александра Орехова, Валерия Фролова, Татьяны Бартминской, Валерия Губарова, Сергея Юспина, Валерия Корнилова касались перечня документов в составе заявки на раздельный сбор мусора, регистрации площадок ТКО школами и детсадами, контактных данных переработчиков отходов других категорий, количества заключенных с юрлицами договоров, вывоза мусора с садовых участков и порядка вывоза крупногабаритного мусора.
В части последнего вопроса министр пояснил, что «крупногабарит» можно складировать только на специальных площадках, которые уже действуют или дополнительно создаются. Крупногабаритный мусор вывозит с них Единый оператор по графику два раза в неделю.
В свою очередь Марина Оргеева отметила необходимость более широкого информирования жителей области по вопросам раздельного сбора мусора, утилизации «групногабарита», номерах телефонов «горячих линий», в том числе через муниципальные газеты. Как пояснил здесь Алексей Хряпченко, на сегодня уже в 11 городских округах открыты представительства Единого регионального оператора, идет постоянный прием заявок, консультации. В ближайшее время такие представительства появятся и в других муниципалитетах.
Информация об адресах и телефонах представительств единого оператора в муниципалитетах, график вывоза крупногабаритного мусора, разъяснения для потребителей услуг, нормативная документация, образцы договоров, номер «горячей линии» размещены на сайте регионального оператора http://esoo39.ru.
- Конечно, все это не исключает дополнительного информирования жителей области по вопросам, которые возникают по ходу реализации реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами, - резюмировал Алексей Хряпченко.

Информация взята с сайта Калининградской областной Думы: https://duma39.ru/info/43682/

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru