Вы здесь

В Калининграде состоялась ежегодная Ярмарка экологических проектов

18 мая в Лицее №17 г. Калининграда состоялась ежегодная Ярмарка экологических проектов, итоговое мероприятие Программы экологического образования «Хранители Природы» по направлению «Стиль жизни и окружающая среда». В мероприятиях, акциях, исследовательских проектах в рамках программы приняли участие свыше 15 тыс. школьников от 1 до 11 класса, более 100 учителей из 30 городских и сельских школ Калининградской области.

Ярмарку вот уже девятый год подряд организует Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. Ей предшествовала серьезная работа со стороны и организаторов, и участников. Каждая школа заранее готовила отчет о реализованных ею экологических проектах в форме стенда и презентации. Участников распределили по трем секциям – «Ресурсосбережение», «Зеленые легкие» и «Здоровый образ жизни».

Достижения школ оценивали по трем критериям: компетентность и владение материалом и темой проекта, качество оформления стенда, информативность и оригинальность исполнения раздаточного материала. Было много красочных стендов, плакатов, буклетов, газет, и даже видеоролик на тему экономии ресурсов.

Выступления ребят показали активную позицию школ, занимаемую в формировании природоориентированного поведения детей. Хочется отметить достаточно высокий в целом уровень подготовленности команд, креативный подход к презентации, прикладная ориентированность проектов. Многие представляли проекты, длящиеся в их школе уже не один год, хотя и не всегда четко отделяли достижения текущего учебного года от прежних. Большая доля выступлений была посвящена проведению акций, просветительских мероприятий, школьных конференций и др.; в то же время, несколько команд предложили вниманию жюри свои небольшие исследовательские программы. Конечно же, они создавались и воплощались под руководством педагогов, но ведь и сами ребята, при этом, планомерно и эффективно учились наблюдать, рассуждать и находить практическое применение полученным знаниям.

Четыре представителя РСПО КО вошли в состав жюри секции «Ресурсосбережение». Помимо того, председатель Союза Святослав Лавриненко выступил с приветственным словом, а на подведении итогов провел церемонию поздравления победителей секции «Ресурсосбережение». 1 место заняла СОШ № 50 г. Калининграда, 2 место досталось СОШ № 1 г. Гурьевска и СОШ п. Мамоново, 3 место – СОШ г. Зеленоградска и СОШ № 6 г. Калининграда. Ярмарка также предоставила возможность лично вручить благодарственные письма участникам субботника, проведенного РСПО КО 30 апреля.

Более половины представленных проектов имели прямую связь с просветительской деятельностью РСПО КО, включая субботники, экоуроки, экскурсии на предприятия по сбору и обработке отходов и др.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru