Вы здесь

В Калининграде состоялся XIII Российско-Германский день экологии

В четверг, 27 октября в Калининграде прошёл  один из крупнейших, по представительству и спектру рассматриваемых вопросов, международный экологический форум проходящий в регионе, который проходит уже в тринадцатый раз. 

В работе форума приняли участие представители Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области и партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия».

В этом году основными темами стали наилучшие доступные технологии, лучшие практики в различных секторах экономики и снижение негативного воздействия на окружающую среду в бассейне Балтийского моря. В работе форума приняли участие представители федеральных и  региональных органов власти в области охраны окружающей среды, экологи и эксперты из Европы и Калининградской области, представители немецких природоохранных ведомств и организаций.

По словам заместителя начальника департамента охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Юрия Серикова, который выступал в качестве модератора на семинаре посвящённом наилучшим доступным технологиям, если Германия уже использует в своей повседневной практике третье поколение НДТ, то Россия ещё только в начале этого пути и сейчас ведётся большая работа над нормативными документами регламентирующих применение НДТ во  взаимосвязи с природоохранным законодательством, а также непосредственных справочников наилучших доступных технологий.

Как отметил региональный координатор партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия» в Калининградской области, председатель Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко: «Как всегда немецкая сторона представила интересный и адаптированный для калининградских специалистов опыт и решения важных экологических проблем. Но существующий разрыв в применительной практике не позволяет в полной мере воспользоваться этим опытом и готовыми решениями. В том числе и из-за отсутствия нормативной базы, которая последние годы активно готовиться. Это же касается и наилучших доступных технологий. Вместе с тем, в рамках уже существующего правового поля возможно и необходимо развивать уже существующие  технологические разработки, которые активно внедряются в том числе и региональными малыми инновационными предприятиями».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru