Вы здесь

В Калининградской области обсудили запрет на экспорт макулатуры

В среду, 23 марта состоялось заседание Комитета по экологии Калининградской Торгово-Промышленной палаты, на котором обсудили влияние запрета на вывоз макулатуры на предприятия Калининградской области.

Напомним 12 декабря 2015 года, Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 1372 «О введении временного запрета на вывоз макулатуры из Российской Федерации» с 18 декабря 2015 по 18 апреля 2016 г.

В адрес регионального координатора партпроекта «Экология России» в Калининградской области, председателя Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослава Лавриненко было направлено несколько обращений от предпринимателей занятых в сфере сбора и обработки макулатуры, которая частично отправлялась на экспорт.

Святослав Лавриненко: «Первые меры мы приняли ещё в середине декабря прошлого года. Были направлены официальные обращения в адрес Губернатора Калининградской области и профильные министерства с просьбой прояснить для отраслевого сообщества ситуацию с запретом. После чего начался диалог с профильными министерствами Российской Федерации и Калининградской области. Дело в том, что в у нас в регионе перерабатывается только один вид макулатуры — гофрокартон. Вся остальная макулатура, которая собиралась в том числе на благотворительной основе, в результате проведения экологических акций в школах, т. е. книги, газеты, архивы отправлялась на экспорт в соседние государства, так как из-за низкой стоимости вывозить её на переработку в тот же Санкт-Петербург было экономически бессмысленно. Дешевле эту макулатуру в таком случае отправить на свалку. Мы провели большую работу по выяснению точки зрения основных интересантов этого запрета — «Лиги переработчиков макулатуры», а также органов власти различных уровней. Сегодня в Калининградской Торгово-Промышленной палате мы озвучили свою точку зрения, которая сводится к тому, что этот запрет продлевать нельзя так как это не только прекращение социально и экологчески значимых проектов, но и закрытие предприятий реального сектора экономики, невозможность выполнения норм действующего законодательства о вовлечении отходов в хозяйственный оборот. Участники заседания поддержали нашу точку зрения, а это говорит о том, что не только у нашего Союза возникли подобные проблемы и безрадостные перспективы из-за запрета, а у большинства участников рынка макулатуры».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru