Вы здесь

В Калининградской области состоялся Экологический субботник «Сделаем вместе!»

Калининградские экологи уже в четвёртый раз приняли участие во всероссийском экологическом субботнике «Сделаем вместе!».

В субботу 22 апреля, Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области, провёл свой четвёртый ежегодный экологической субботник. В предыдущие годы субботник проводился на ул. Правая набережная в г. Калининграде. В этом году было решено провести его на побережье Балтийского моря, где оказала неоценимую помощь и стала соорганизатором Арт-деревня «Витланд», руководство которой предоставило свою инфраструктуру для встречи участников, организации горячего питания и наградила всех участников призами и подарками.

В субботнике приняли участие 150 детей и педагогов из 14 школ из г. Калининграда, г. Правдинска, г. Мамоново, г. Балтийска, г. Гурьевска, а также руководители и сотрудники предприятий Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области с семьями.

Несмотря на штормовой ветер, было собрано 15 кубометров мусора, который в прошлые годы был оставлен отдыхающими на морском побережье. Председатель Союза Святослав Лавриненко провёл с детьми экологический урок о правильном обращении с отходами, а радушные хозяева Арт-деревни «Витланд», приготовили для детей и взрослых гречневую кашу с тушёнкой, которая на «ура» были воспринята после ударного труда на свежем воздухе. 23 апреля субботник продолжился уже для взрослых участников.

По словам Святослава Лавриненко: «Главная цель наших субботников, это не только уменьшить объём мусора, который загрязняет живописные места нашей области, но и показать детям, как не надо относится к природе. Я уверен, что наши 150 участников уже никогда не оставят после себя мусор на отдыхе и подадут пример другим людям. Мы благодарим наших давних партнёров в организации мероприятий Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма и лично Дмитрия Булгакова и Дмитрия Филипенко, Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области и лично Юрия Шитикова и главу г. Балтийска Сергея Мельникова за помощь в вывозе мусора, депутату Калининградской областной Думы Андрею Тащуку за помощь в доставке участников к месту субботника и Нуне Шевцову за помощь в организации мероприятия, а также генерального спонсора награждения участников промышленную типографию «Бизнес-Контакт».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru