Вы здесь

В Калининградской области возрождают лучшие традиции по ресурсосбережению

В г. Калининграде стартовал «Эко Марафон» посвящённый сбору макулатуры в учебных заведениях и организациях всех форм собственности.

Уже четвёртый год подряд силами организация входящих в Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области (РСПО КО) в школах региона проводятся акции по раздельному сбору макулатуры. За это время в проекте приняли участие десятки школ, тысячи учеников и их родителей. В этом учебном году проект реализуется под эгидой партийного проекта «Экология России» партии «Единая Россия» и выходит на новый качественный уровень, как по количеству участников, так и партнёров проекта.

Как отметил один из организаторов конкурса заместитель председателя РСПО КО, член рабочей группы по реализации партпроекта «Экология России» в Калининградской области Марк Балановский: «В этом году, благодаря новым участникам и организаторам проект станет более массовым, помимо школ мы приглашаем к участию любые организации г. Калининграда, поэтому мы решили его назвать «Первым Общегородским сбором макулатуры». Цели и задачи проекта те же, что и раньше привлечь внимание широких слоёв жителей к проблемам экологии, собрать как можно больше макулатуры, чтобы спасти деревья. Если раньше инициатива в основном исходила от наиболее экологически ответственных учителей, то теперь организаторы специально под проект выделяют людей, которые будут работать на постоянной основе. Также мы надеемся на организационную поддержку региональных властей, успешное взаимодействие с которыми позволило провести в начале учебного года большой праздник для детей — калининградский этап «Всероссийского Экологического Урока 2015».

Вадим Зигура — соорганизатор проекта, член Правления РСПО КО и рабочей группы по реализации партпроекта «Экология России» «В этом учебном году мы проведём несколько праздничных мероприятий для детей и педагогов принявших участие в «Эко Марафоне». В декабре 2015 года будут подведены промежуточные итоги проекта, причём само награждение победителей состоится непосредственно на нашем предприятии, которое и будет осуществлять сбор макулатуры, где дети своими глазами увидят как происходит обработка макулатуры на одном из самых современных перерабатывающих комплексов. Затем в конце учебного года, в школе ставшей победителем, мы соберём самых активных участников, которых наградим призами, грамотами, кубками — ни кто из участников проекта не уйдёт с пустыми руками. А 5 июня 2016 г. мы высадим именную берёзовую аллею в каком-нибудь городском сквере или парке».

По словам организатора проекта — регионального координатора партпроекта «Экология России» в Калининградской области Святослава Лавриненко «С одной стороны продвигаем природоориентированный образ жизни, с другой возрождаем лучшие советские практики по обращению с вторичными материальными ресурсами. Поэтому мы привнесли в этом году элемент соревновательности, где каждый участник сможет следить в режиме реального времени за результатами своей школы, на специально созданном для проекта информационном ресурсе. Но всё-таки главное в проекте не результат, а участие, ведь даже сдав самую маленькую стопку газет человек — ребёнок, учитель, родитель — сделал это осознанно, зная, что это его личный вклад в улучшение окружающей среды».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru