Вы здесь

В Калининградской Торгово-Промышленной палате состоялся «круглый стол» посвящённый введению в России экологического сбора

4 октября 2016 г. под председательством Сопредседателя Комитета по экологии и природопользованию Калининградской Торгово-Промышленной палаты, заместителя председателя СРО РСПО КО Марка Балановского состоялся «круглый стол» посвящённый введению в России расширенной ответственности производителей и импортёров товаров. В работе «круглого стола» приняли участие президент КТПП Алексей Зиновьев, представители Управления Росприроднадзора по Калининградской области, Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, члены Комитета, эксперты и экологи предприятий.

Необходимость в обсуждении вопроса экологического сбора связана с тем, что первые платежи по сбору, предприниматели занятые в сфере производства и импорта товаров (ставки на которые установлены Постановлением Правительством Российской Федерации № 284 от 09.04.16 г., а перечень утверждён распоряжением Правительства РФ № 1886-р от 24.09.2015 г.), должны будут оплачивать уже в апреле 2017 года за предыдущий год. Однако до сих пор в нормативных документах отсутствуют какие-либо разъяснения на широкий круг вопросов, среди которых подтверждение самостоятельной утилизации, определение объёма упаковки товаров, время выпуска товаров в оборот, наступление обязанности по уплате сбора и многие другие. Пока достоверно известно только о том, что сейчас разрабатывается программный комплекс по администрированию экологического сбора.

В ходе обсуждения было решено сформулировать вопросы участников и направить их через региональное Управление Росприроднадзора в Центральный аппарат ведомства для получения разъяснений.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru