Вы здесь

В Правительстве Калининградской области состоялась презентация рабочей группы по опасным отходам

На заседании Совета по природопользованию и экологии при Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области были озвучены основные проблемы связанные с обращением с отходами, а также намечены основные направления работы по вовлечению опасных отходов в цивилизованный оборот.
27 декабря в Правительстве Калининградской области состоялось очередное заседание Совета по природопользованию и экологии при Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области, под председательством врио министра Юрия Шитикова. В состав Совета входят представители общественных экологических организаций, эксперты в области экологии, депутаты Калининградской областной Думы, члены Общественной палаты Калининградской области, представители научного сообщества и члены отраслевого сообщества переработчиков отходов.
На предыдущем заседании Совета, по предложению регионального координатора партпроекта «Экология России», председателя Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослава Лавриненко, было принято решение создать рабочую группу по обращению с отходами I-III классов опасности, медицинскими, биологическими и радиоактивными отходами. Целями создания рабочей группы является сбор и анализ информации об источниках и объёмах образования данных отходов, способах и технологиях обращения с опасными отходами, выработке рекомендаций по экономически эффективному и экологически безопасному обращению, поиск и предложении конкретных технологических и логистических решений для того, чтобы опасные отходы не попадали в окружающую среду.
Святослав Лавриненко, в качестве руководителя рабочей группы по опасным отходам, выступил с докладом, в котором охарактеризовал основные проблемы связанные с каждым видом отходов, довёл до собравшихся основные наработки Регионального Союза переработчиков отходов, который совместно с Калининградским Государственным Техническим Университетом уже много лет ведёт совместную исследовательскую работу по вопросам обращения с опасными отходами в Калининградской области.
По словам секретаря рабочей группы по опасным отходам, заместителя председателя Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Марка Балановского: «Сегодня состоялось организационная встреча членов рабочей группы. В дальнейшем, в течении следующего года, мы будем собираться со специалистами по каждому конкретному направлению отходов и комплексно изучать проблему доводя её решение до логического завершения. Для работы мы пригласили сотрудников Управления Росприроднадзора по Калининградской области, Управления Роспотребнадзора по Калининградской области, Управления Россельхознадзора по Калининградской области, Департамента охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, Министерства здравоохранения Калининградской области, ГУ «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны», а также экспертов в области обращения с отдельными видами опасных отходов, руководителей предприятий по утилизации и обезвреживанию отходов, представителей общественных организаций».
В ходе заседания Святослав Лавриненко предложил план конкретных мероприятий, по сути первых шагов в отношении вовлечения опасных отходов в легальный оборот, одним из пунктов «дорожной карты» должен стать проект по вовлечению ртутьсодержащих отходов потребления жителей: «На 2017 год, Год экологии в России, мы предложили начать создавать систему по сбору от населения отработанных энергосберегающих и люминесцентных ламп. Так как выбрасывать вместе с бытовым мусором их запрещено, но система по сбору ламп от населения отсутствует, в том числе по вине компаний управляющих жилым фондом, которые в соответствии с действующим законодательством, обязаны такой сбор организовать. Мы предложили пойти на встречу жителям региона, которые регулярно обращаются к нам в Союз на «горячую линию» с просьбами об организации сбора. Более того, чтобы этот процесс пошёл быстрее, Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области готов софинансировать, на паритетных началах, со всеми участниками процесса, установку контейнеров и обезвреживание данных отходов. В качестве пилотных муниципалитетов предлагается областная столица и группа курортных городов — Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский и Янтарный».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru