Вы здесь

В Правительстве Калининградской области состоялось совещание по вопросу размещения мощностей по переработке отходов

В пятницу 4 марта, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Антон Алиханов провёл совещание с потенциальными инвесторами по постройке объектов инфраструктуры по обращению с отходами.

В настоящее время один из самых важных вопросов требующих срочного решения является постройка, отвечающих современным экологическим требованиям, объектов инфраструктуры по обращению с отходами — мусоросортировка, переработка и полигоны. Так как сейчас полигоны включённые в государственный реестр размещения отходов находятся на значительном удалении от мест образования основного потока отходов и их мощность не позволяет обеспечить безопасное размещение всего объёма.

Сегодня в Правительстве собрались представители потенциальных инвесторов, органов исполнительной власти, надзорных органов и представители отраслевого сообщества.

По словам, принявшего участие в совещании, регионального координатора партийного проекта «Экология России», председателя Регионального Союза переработчиков отходов Святослава Лавриненко «На наш взгляд в наибольшей степени проработанности и реальности реализации является проект компании «Полигон», с которой мы сотрудничаем уже достаточно продолжительное время. Есть земля, проработанные проектные решения, предварительное заключение государственной экологической экспертизы, а также понимание и возможность глубокой переработки отходов с участием региональных переработчиков отходов, которые готовы разместить свои производства по глубокой переработке отходов и обезвреживанию отходов на площадках компании «Полигон». В то же время сегодня были заявлены достаточно интересные проекты и мы постараемся быть в диалоге со всеми участниками для того, чтобы в Калининградской области были реализованы наилучшие решения, как по экологической безопасности, так и тарифной составляющей для населения».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru