Вы здесь

В Правительстве Калининградской области состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления по подготовке территориальной схемы по обращению с отходами

Сегодня в Правительстве Калининградской области состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления по подготовке территориальной схемы по обращению с отходами.

В начале июня заместитель министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Оксана Моисеенко провела установочное совещание с руководителями муниципалитетов региона по вопросам связанным с подготовкой областной программы по обращению с отходами.  В ходе совещания до глав муниципалитетов и руководителей ЖКХ были доведены изменения в законодательстве об обращении с отходами, и озвучены планы министерства по подготовке региональных нормативно-правовых актов, а также поручено провести подробную инвентаризацию инфраструктуры по обращению с отходами от мест их образования до объектов утилизации и обезвреживания. Лейтмотивом мероприятия стал призыв, как заместителя министра, так и регионального координатора партпроекта «Экология России» в Калининградской области, председателя СРО РСПО КО Святослава Лавриненко, максимально объективно собрать информацию в муниципалитетах, так как она ляжет в основу будущей региональной программы.

Сегодняшнее совещание было посвящено мониторингу текущей ситуации с подготовкой инвентаризации объектов обращения с отходами в муниципалитетах и прошло в форме методического семинара. На котором собравшиеся озвучили проблемы при сборе информации — основными стали невозможность определить объёмы отходов образующиеся в частном секторе, непонимание со стороны операторов по обращению с отходами и управляющих компаний сути проводимых мероприятий, а также невозможность получить информацию от структур обслуживающих объекты Минобороны. В свою очередь заместитель председателя СРО РСПО КО Марк Балановский призвал собравшихся обратить более пристальное внимание на образование отходов на объектах промышленности и сферы услуг, так как практически ни кто, из присутствовавших на обоих совещаниях, не обращался в Союз за предоставлением информации по объектам накопления, обработки, утилизации и обезвреживания отходов на территории муниципалитетов. За исключением г. Калининграда, с которым между совещаниями была проведена совместная работа по инвентаризации объектов обращения с отходами. Также Марк Балановский предложил собравшимся организационную и методическую поддержку Союза переработчиков отходов в подготовке документов.    

 

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru