Вы здесь

В рамках Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе» в г. Калининграде состоялся Экологический субботник

В рамках Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе» в г. Калининграде состоялся Экологический субботник.4 сентября в г. Калининграде состоялся традиционный Экологический субботник по очистке набережной реки Преголи. Это мероприятие проводится уже в третий раз, и сегодня он стал практическим продолжением экоурока, проведённого накануне в Калининградском зоопарке врио министра ЖКХ и ТЭК Максимом Федосеевым и региональным координатором партпроекта «Экология России» Святославом Лавриненко.

Старт субботнику дала заместитель министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Оксана Моисеенко, которая отметила активную гражданскую позицию и настойчивость в деле охраны окружающей среды участников субботника и экоурока.

Как  отметил Святослав Лавриненко: «Отрадно видеть ребят, которые из года в год приходят на уборку нашей главной водной транспортной артерии, по которой проходят в том числе и туристические маршруты и в определённой степени является визитной карточкой региона. По сути мы взяли шефство над этим сложнейшим участком прибрежной полосы, ведь только настоящие энтузиасты могут так качественно и дружно сработать в сложнейших условиях. Продолжая традицию Экосубботников, помимо памятного значка все участники получили «пионерские» галстуки лазурного цвета (на весеннем субботнике были оранжевые), а по окончании мероприятия в адрес директоров школ и родителей будут направлены благодарственные письма о правильном воспитании не равнодушных людей.  

Помимо учеников из восьми школ города и области, как всегда отлично проявили себя члены молодёжных объединений партии «Единая Россия» и Молодёжного правительства - им достались самые сложные участки, руководил ими постоянный участник мероприятий партпроекта «Экология России», депутат Городского Совета депутатов г. Калининграда, руководитель партийного проекта «За чистый город» Олег Быков.

Заместитель председателя Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области, член рабочей группы по реализации партпроекта Марк Балановский: «В апреле мы уже убирали этот участок набережной и отрадно видеть, что результаты наших весенних работ виден до сих пор. Однако то количество мусора, которое мы сегодня собрали — в основном древесина порядка 15 кубометров и такое же количество прочего мусора — говорит о том, что, наверное кроме нас здесь ни кто не убирает. Надеюсь, что наше постоянство и добрая воля всё-таки побудит лиц ответственных за содержание прибрежной территории начать её убирать, а людей не бросать мусор в реку. А пока этого не произошло мы и дальше будем, своим примером побуждать наших сограждан бережнее относить к окружающей наш среде.

Хочу поблагодарить за помощь в организации прошедших мероприятий Министерство ЖКХ и ТЭК Калининградской области (врио министра Максим Федосеев), Калининградский областной детско-юношеский центр  экологии, краеведения и туризма (директор Дмитрий Булгаков и методист Дмитрий Филипенко), педагогов и учеников школ № 6, 17, 18, 19, 21, 50, школы г. Зеленоградска и «Школы Будущего». Неоценимую помощь в организации субботника оказали руководители предприятий входящих в Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области Игорь Романов, Вадим Зигура, Анатолий Снастин и Олег Журавлёв, а также сотрудники предприятий.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru