Вы здесь

Вчера в региональном отделении Общероссийского Народного Фронта состоялся «круглый стол» по проблемам в сфере обращения с отходами на территории Калининградской области

Региональный координатор партпроекта «Экология России» в Калининградской области Святослав Лавриненко представил отраслевое сообщество операторов по обращению с отходами на «круглом столе», посвященном проблемам в сфере обращения с отходами, который состоялся 12 августа в региональном отделении Общероссийского Народного Фронта.

В работе «круглого стола» приняли участие руководители регионального отделения ОНФ, члены рабочей группы по реализации партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия» в Калининградской области, представители надзорных ведомств в сфере охраны окружающей среды, министерства ЖКХ и ТЭК Калининградской области, а также представители отраслевого сообщества операторов по обращению с отходами.

Одной из основных проблем, о которой все собравшиеся были единого мнения, было отсутствие полигонов, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, необходимых для экологически безопасного размещения отходов образующихся в регионе. Как позже отметил член рабочей группы по реализации партпроекта «Экология России», заместитель председателя СРО Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области Марк Балановский: В регионе есть только два современных полигона не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду, включённых в ГРОРО, но их предельная ёмкость позволяет разместить не более 10-15 % образующегося в регионе объёмов отходов. К тому же они находятся на значительном удалении от мест образования основных объёмов отходов и принимают далеко не все виды отходов, а полигон в пос. Круглово, принадлежащий ГП КО «Единая система обращения с отходами», имеющий лицензию на приём опасных отходов не включён в госреестр, и для того, чтобы заключить договор на приём отходов организациям приходится оплачивать услугу по размещению отходов авансом на год вперёд, а это уже злоупотребление монопольным положением.

Как отметил региональный координатор партпроекта «Экология России», председатель СРО Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко: Все проблемы начинаются с того, что в профильном министерстве нет руководителя, нет отдела отвечающего за практическую реализацию проектов в сфере обращения с отходами, нет единого органа отвечающего за экологическое развитие, в том числе и сферу обращения с отходами. Калининградская область единственный субъект федерации где нет такого органа и о том, что его нужно создать мы последовательного

говорим на протяжении последних пяти лет и нас в этом стремлении поддерживают не только коллеги-общественники, но и сами чиновники жилищно-коммунальной сферы, которым приходится заниматься не профильной для них деятельностью. Во вторых необходимо поддержать частного инвестора, который способен обеспечить экологическую безопасность региона в сфере обращения с отходами в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. У нас в регионе не стоит очередь из желающих построить такой объект и вложить более миллиарда рублей. Пока же необходимо искоренить коррупцию в сфере размещения отходов на полигонах и лицензированной свалке, принадлежащих государству, так как это помимо нанесения ущерба бюджету несёт в себе большую экологическую угрозу. Если говорить о текущем моменте, то отраслевое сообщество высоко оценивает работу профильного нам министерства ЖКХ и ТЭК, которое прислушивается к нашему мнению. С другой стороны, сейчас ведутся работы по выставлению на торги разработку электронной модели территориальной схемы по обращению с отходами и у нас большие сомнения по поводу качества будущей работы, так как объём средств планируемый к выделению на этот проект мы считаем недостаточным».

В заключении хотелось бы ещё раз обратить внимание на ряд цифр которые были приведены руководством Управления Росприроднадзора по Калининградской области и представителями региональных властей. Дело в том, что сейчас ведётся работа по выявлению мест образования отходов от осуществления хозяйственной деятельности различными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Так вот при зарегистрированных в Калининградской области, по данным налоговой службы 81 105 организациях и ИП, только 3 493 стоят на учёте в территориальном управлении Росприроднадзора в качестве плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду, которая во многом зачисляется в местный и региональный бюджеты, и только порядка 800 зарегистрированы в Региональном кадастре отходов. Эти цифры повод задуматься о том как поставлена подобная работа и властям всех уровней сейчас необходимо приложить большие усилия для вовлечения всех этих предприятий в экологический надзор и активизировать работу по наполнению бюджетов всех уровней.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru