Вы здесь

Завершились 12-е Российско-Германские дни экологии в Калининградской области

В пятницу, 23 октября, завершился ежегодный международный экологический форум, который уже двенадцать лет подряд проходит в г. Калининграде по инициативе Федерального ведомства по охране окружающей среды ФРГ и Правительства Калининградской области.
Более двухсот участников представляющих самые разные сферы охраны окружающей среды и экологии — органы государственной власти и общественные организации, надзорные органы и профессиональные сообщества, предприниматели и образовательные учреждения - совместно с немецкими коллегами обсудили актуальные вопросы экологии Калининградской области.
Вот что по завершении форума рассказал региональный координатор партпроекта «Экология России» партии «Единая Россия», председатель Регионального Союза переработчиков отходов Калининградской области Святослав Лавриненко: «Что можно сказать о проведённых «12-х Российско-Германских днях экологии»; организаторы постарались и сделали всё хорошо, впрочем как всегда исходя из нашего Калининградского  уровня.  Могу говорить только за свою секцию, на которую я всё-таки был приглашён как участник экологического сообщества и мне очень стыдно и грустно было слушать доклады и ответы Калининградских докладчиков на поставленные вопросы нашими немецкими коллегами. А тема была об альтернативной энергетике! И сравнить уровни достижения в этой сфере даже не возможно, ни временем отставания, ни имеющимися технологиями в этой сфере у России! Немецкие специалисты выходили и делали, отмечу! практические!! доклады не о том, чего они добились, а о том как они собираются выходить на новые уровни замещения использования природных источников энергии, модернизации казалось бы современных технологий получения альтернативной энергии, как не навредить птичкам и кузнечикам, сохранить ландшафт и улучшить эксплуатационные качества оборудования при уменьшении затрат на эксплуатацию и прочих подобных подходах. А что с Российской стороны мы могли предложить и похвастать чем? Именно похвастать, показать что мы куда-то двигаемся в области альтернативной энергетики. И был хороший доклад о геотермальных источниках под Калининградской областью, что может нам дать приличную энергетику для внутреннего потребления и даже немцы закачали головой, да это здорово. Но на вопрос на какой мы находимся стадии реализации данных проектов, было сказано, что мы даже ещё не думаем об этом проекте, и данные были получены ещё при Советском Союзе и обработаны литовскими геологами, т.е. специалистами Литовской ССР! А вот ещё пример нашего уровня в области развития альтернативной энергетики, который смаковали немцы на протяжении двух дней: - в Калининградской области находится самый большой парк "ветряков" вырабатывающих электроэнергию и общая мощность парка составляет 5 мегаватт (это при условии что все будут работать, а больше половины уже не  способны вырабатывать энергию, устарели и сломаны), так вот у немецких коллег последняя разработка работающего "ветряка" одного! составляет 7,5 мегаватт! Задумайтесь, 50% работы одного "ветряка" в Германии заменяет самый большой работающий ветропарк Российской Федерации. И вот таких примеров было десятки. В общем считаю семинар «Энергосбережение и зелёная энергетика, наилучшие доступные технологии» самым провальным и позорным из всех на которых я участвовал за несколько лет.
Уверен, что не стыдно признать своё отставание в определённых «всех» отраслях экологии, но совершенно позорно и преступно по отношению ко всем окружающим не делать выводы, не пытаться изменить ситуацию, не высказывать своё мнение, не требовать изменения ситуации, не пользоваться своим положением для изменения климата при взаимодействии специалистов практиков и научного сообщества,  не искать возможности кооперации и не поддерживать своих специалистов.
Российско - Германские дни экологии в Калининградской области это одно из 80 - ти мероприятий федерального масштаба и утверждается Министерством природных ресурсов РФ и единственное, которое проводится в Калининградской области, поэтому выходя на такой уровень с докладами надо понимать, что мы представляем Россию на международном уровне и если нечего сказать, так лучше слушать и учиться, не показываю свою беспомощность в области экологии.  Моё обращение в большей степени адресовано к Правительству РФ, Губернатору и Правительству Калининградской области (профильным министерствам) и тем господам которые ходят в погонах, получают хорошую зарплату и кроме болтовни  толком ничего не делают.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru