Вы здесь

Завершился первый этап реализации проекта по созданию инфраструктуры по сбору отходов 1 и 2 классов опасности от жителей Калининградской области в 2018 году

Завершился осенний этап реализации проекта по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек от жителей Калининградской области, реализуемый на средства гранта предоставленного Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области. Второй этап, связанный со сбором опасных отходов будет реализовываться до 30 мая 2019 года.

Важность данного проекта определяется принятыми 7 мая 2018 года Указами Президента Российской Федерации В.В. Путина, где отдельным пунктом идёт требование обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами 1 и 2 классов опасности, которые представлены собственно отработанными ртутьсодержащими лампами и отработанными бытовыми батарейками.

В рамках первого этапа были установлены контейнеры по следующим адресам:

1. г. Мамоново, ул. Советская д. 2,
2. пос. Янтарный ул. Советская, д. 76,
3. г. Калининград, Проспект Победы д. 130-140,
4. г. Калининград, ул. Карташова д. 32,
5. г. Калининград, ул. Пролетарская д. 41,
6. г. Калининград, ул. Космическая д. 36,
7. г. Калининград, пос. Прибрежный ул. Заводская д. 27 а,
8. г. Калининград, ул. Лужская д. 23,
9. г. Калининград, ул. Тургенева, д. 14,
10. г. Калининград, Партизана Железняка, д. 13,
11. г. Калининград, ул. Косогорная д. 1,
12. г. Калининград, ул. У. Громовой д. 2-18,
13. г. Калининград, ул. Ю. Гагарина д. 1.

В рамках первого этапа собрано 756 ртутьсодеражщах ламп, 131 килограмм батареек, 14 ртутных термометров, сделано 33 рейса по сбору опасных отходов. На протяжении всего периода реализации проекта работают две «горячие линии». По телефону (4012) 960028 все жители Калининградской области и хозяйствующие субъекты могут получить консультации по всему спектру вопросов связанному с обращением с отходами. Данный телефонный номер указан на всех контейнеров для сбора ламп и батареек, установленных в Калининградской области, которых на сегодняшний день насчитывается 58.
«Горячая линия» по телефонному номеру (4012) 37-32-30 предназначена специально для вопросов связанных с реализуемым проектом, посвящена вопросам безопасного обращения с опасными отходами потребления. Данный номер указан в соответствующем разделе сайта.
На сайте www.rspoko.ru имеется специальный раздел, где указаны все адреса установки контейнеров, а также нормативные акты, регулирующие данный вопрос http://rspoko.ru/sbor-otrabotannyh-energosberegayushchih-lamp-i-batareek.... Также все адреса наносятся на специальную интерактивную карту, где каждый интересующийся вопросами безопасного обращения с отходами может увидеть информацию о пунктах приёма различных видов отходов: http://rspoko.ru/karta-punktov-priema. Также данная информация дублируется в разделе обращение с отходами на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области http://minprirody.gov39.ru/theme/obrashchenie-s-otkhodami/.
Региональный Союз переработчиков отходов Калининградской области гарантирует безопасное обращение со всеми собранными опасными отходами, которые

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru