Вы здесь

Святослав Лавриненко в интервью для Rugrad рассказал о переработке опасных отходов в Калининградской области

Святослав Лавриненко, председатель Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области, рассказал о перспективах раздельного сбора батареек в Калининградской области в интервью новостному СМИ rugrad. Полная версия интервью здесь: https://rugrad.online/opinion/1330486/.

Интервью вкратце:

- С 2012 года РСПО КО запустил проект по сбору опасных отходов - ртутьсодержащих ламп и аккумуляторов / батареек. Проект действует до сих пор.

- В нашем регионе предприятия РСПО установили и обслуживают около 60 уличных контейнеров для ртутьсодержащих ламп и батареек и около 450 малых контейнеров (для помещений) в школах, библиотеках, детских садах, других некоммерческих и коммерческих организациях.

- Предприятия, входящие в РСПО КО, перерабатывают отходы первого и второго класса опасности, в том числе лампы и батарейки. То, что нет возможности переработать на территории региона, накапливается и будет транспортироваться в "большую Россию" (поясним - транспортировка становится возможной благодаря новым изменениям в законодательстве, регулирующем провоз отходов через таможню).

- Жители Калининградской области обладают уже сейчас высоким уровнем экологической сознательности. Переработчики отходов готовы сотрудничать с органами власти, руководителями сферы ЖКХ в создании удобной инфраструктуры для раздельного сбора отходов у населения.

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru