Вы здесь

В Калининградской Торгово-промышленной палате состоялось второе внеочередное заседание Комитета по экологии и природопользованию, посвященной обращению с промышленными отходами

24 ноября 2023 г., на внеочередном заседании комитета по экологии и природопользованию Калининградской ТПП попытались разобраться с новой системой приема промышленных отходов
В заседании приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин, министр сельского хозяйства Калининградской области Артем Иванов, Калининградский межрайонный природоохранный прокурор Семён Жданов, заместитель руководителя СЗМУ Росприроднадзора О. Кидаков, руководители ГПКО «ЕСОО» и АО «Утилизация мусора».
Всего в заседании участвовали более 140 человек (в офлайн и онлайн форматах).
Открывая работу, президент Калининградской ТПП Ф.Ф. Лапин отметил, что бизнесу не удастся самостоятельно решить проблему с промышленными отходами. «Не получается сегодня перестроить технологические процессы по мановению волшебной палочки, либо по «волшебному письму» наших утилизаторов (а эти письма получили не только предприятия, учреждения тоже пострадали). «Зоопарк», в частности, хочет понять, как объяснить животным, чтобы они взяли небольшую паузу с отходами жизнедеятельности. Вы брали неделю на поиск выхода из ситуации, - обратился к министру экологии О.А. Ступину Феликс Феликсович. - Мы очень надеемся, что какие то решения Вы смогли найти потому, что если их не будет, проблемы возникнут у очень многих».
Министр экологии объявил, что заключение новых договоров начнётся с 27 ноября. «Приостановили приемку для того, чтобы перевести с кубатуры на тонны, получить достоверные данные. Поручено возобновить прием этих отходов в объеме не более 10000 тонн ежемесячно. Договоры будут месячные», - обрадовал предпринимателей Олег Андреевич, Но предупредил, что будет введено простое требование «бери или плати», отсекающее возможные спекуляции.
Также на полигонах вводится входной контроль, будут отбираться пробы из каждой партии, например, жидких отходов. В случае несоответствия нормативным требованиям, будут применяться санкции.
Руководитель ЕСОО Я.Ю. Поляков пообещал, что договоры будут заключаться быстро (всего в регионе вывозят промотходы порядка 8000 предприятий и организаций), для ускорения процесса достаточно заполнить форму на сайте предприятия, указав необходимый тоннаж.
Но, с чем предприятиям придётся столкнуться, так это с ростом стоимости размещения отходов на полигонах. Если ранее 167 рублей за кубометр подросло до 1,1 -1,3 тысячи рублей за тонну. Как выяснилось, коэффициент (вес куба отходов) колеблется от 0,7 до 1,1.
Перспектива такого роста стоимости никого не обрадовала, появились опасения, что возрастет количество попыток разместить отходы «на природе», или пользоваться контейнерными площадками. В Калининграде уже не раз были замечены таинственные микроавтобусы, подкладывающие строительные отходы в кески, предназначенные для ТКО. Кстати, одно из таких мест – площадка на пересечении ул. Красной и ул. Пацаева.
Председатель комитета по экологии и природопользованию М.В. Балановский напомнил, что на предыдущем заседании шла речь о диалоге с переработчиками. «Мы направили информацию что можем, что не можем перерабатывать, но ответа из министерства пока не получили».
«Мы выступаем за принцип – если это можно переработать, оно должно быть переработано, - подтвердил О.А. Ступин. - Мы поняли, что достоверных данных по всем имеющимся мощностям на переработку мы не получим (не все предприятия входят в Союз переработчиков отходов, предоставивший информацию). В то же время считаем, что захоронение бесперспективно. Мы будем давить и вводить запреты. Начнем с маленького. Хотим отработать одну очень неприятную и сложную историю – промышленные жиры. Нужно выработать решение как полностью их направить на утилизацию, а не захоранивать. Сейчас выстраиваем «лестницу» по постепенному введению утилизации и за 1,5 – 2 года поменяем ситуацию полностью, ориентируясь на принцип – если можно утилизировать, нельзя захоронить».
«Важно, чтобы был диалог бизнеса и переработчиков. Одно дело – это заготовить и переработать, а другое – продать то, что ты произвел при утилизации. Нужен баланс интересов. Задачка непростая», - резюмировал президент Калининградской ТПП Ф.Ф. Лапин.
Текст и фото «Союз Калининградская Торгово-промышленная палата» источник: https://kaliningrad.tpprf.ru/ru/news/521547/

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru