Вы здесь

4 декабря 2014 г. Заместитель председателя РСПО КО Марк Балановский принял участие в международном семинаре

4 декабря 2014 г. Заместитель председателя РСПО КО Марк Балановский принял участие в международном семинаре, организованном Калининградским областным детско-юношеским Центром экологии, краеведения и туризма, «Роль энергосбережения в предотвращении изменения климата» по обмену опытом с Национальным центром проекта SPARE Беларуси. Семинар проводится в рамках сетевого взаимодействия с общественной организацией «Центр экологических решений» (Минск, Беларусь) при поддержке Норвежского общества охраны природы (Norges Naturvernforbund) и Министерства образования Калининградской области.

В качестве тренеров-ведущих семинара выступили специалисты Центра экологических решений (Н.И. Поречина) и Академии последипломного образования Беларуси (К.А. Петров). Программа семинара была нацелена на обмен опытом в развитии проекта SPARE и организации учебной и проектной деятельности школ по теме энергии и климата. В ходе семинара белорусские специалисты представили учебно-методические комплекты по проекту, разработанные в Беларуси, интерактивные игры и он-лайн ресурсы для обучения, провели тренинги для калининградских участников, среди которых были педагоги школ (учителя биологии, географии, физики), активно работающих по теме энергии и климата в своих учреждениях.

В завершении семинара Марк Балановский выступил перед педагогами с информацией о готовящихся Союзом в 2015 году проектах.

SPARE – это принципиально новая образовательная модель для школьников и педагогов, которая продвигает принципы устойчивого развития и энергосбережения. Проект международный, реализуется с 1996 года. Калининградская область присоединилась к проекту в 2010 году, региональным координатором является Центр экологии, краеведения и туризма. В рамках проекта проходят обучающие семинары для учителей, конкурс «Энергия и среда обитания», акция «День энергосбережения», ежегодные школьные региональные конференции по энергосбережению, Ярмарка экологических проектов.

Сайт проекта: www.spareworld.org

Сайт организатора: www.ecocenter39.ru

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru