Вы здесь

В Правительстве Калининградской области обсудили подготовку территориальной схемы по обращению с отходами

В пятницу, 25 марта состоялось заседание рабочей группы по организации разработки проектов региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, и территориальной схемы по обращению с отходами в Калининградской области, под председательством министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрия Шитикова.

Данная рабочая группа была создана в марте прошлого года, по инициативе регионального координатора партпроекта «Экология России» в Калининградской области Святослава Лавриненко. После создания регионального Министерства природных ресурсов и экологии это первое её заседание в обновлённом составе и с новым председателем.

По словам Святослава Лавриненко: «Новый состав рабочей группы несколько отличается от первоначального, с участием которого в прошлом году была проведена колоссальная работа по подготовке основных региональных документов по обращению с отходами. Новую рабочую группу можно охарактеризовать как группу по перевозке отходов. Мне вообще не понятно, как практический сегмент переработки отходов в котором представлено 41 предприятие — на который возложена задача, по сути дела по выполнению федеральных законов по вовлечению отходов в переработку и уменьшению их захоронения — оказался представлен всего двумя представителями, а от Ассоциации перевозчиков отходов, состоящей из 11 предприятий пять человек. Как предприниматели-перевозчики отходов, которые ни грамма отходов ни когда не переработали будут влиять на подготовку основных нормативных документов. К тому же получается, что от Ассоциации, руководитель которой на прошлых заседаниях рабочей группы заявлял, что их цель сорвать работу по внедрению положений обновлённого 89-ФЗ в регионе, чтобы всё осталось по старому, включены все их заявленные представители, а это означает, что поставленные цели Ассоциации о срыве работы федерального законопроекта, пока достигаются. И самое печальное это то, что основной вектор данного совещания направлен на захоронение всех образованных отходов ТКО в пределах 600 тысяч тонн, и ни слова об уменьшении захораниваемых отходов и развитию отрасли переработки. Не такую рабочую группу мы создавали!».

Другие новости

© 2012 Региональный Союз Переработчиков Отходов Калининградской Области; +7 (4012) 96-00-28; +7 (4012) 96-00-09; info@rspoko.ru